Наиболее знаковыми событиями в сфере исполнительной и законодательной власти Самары в 2007 году стали принятие бюджета на 2008 год и конец противостояния думы и мэрии. В остальном год для обеих ветвей власти прошел незаметно.
На протяжении всего года мэрия и дума Самары заявляли об активной позиции в отношении улучшения ситуации по всем вопросам города. Однако, как отмечают эксперты, каких-то знаменательных событий в работе мэрии и думы замечено не было. Единственным положительным моментом в процессе работы двух городских структур эксперты называют принятие бюджета на 2008 год. В остальном, по словам экспертов, мэрия и дума не приняли ни одного более-менее ответственного решения. Все, что фактически делали обе ветви власти весь год, - это ругали экс-мэра Самары Георгия Лиманского и предпринимали попытки подстроить под себя все существующие в мэрии механизмы. «Хочется увидеть и услышать, что местная власть нам еще не сделает за это время. Сколько можно не принимать ответственных решений? Я понимаю, что это просто нежелание менять правила игры. Когда лес темный, то в нем проще воровать», - отмечает юрист адвокатской коллегии «Литис» Олег Казачек.
Описанная ситуация, по мнению экспертов, особенно характерна и для генерального плана Самары. На протяжении года чиновники и депутаты города попеременно блокировали этот документ. Первыми оттягивать его принятие стали парламентарии, ссылаясь на его недоработку. Однако переработанный осенью документ их тоже не устроил. В конце ноября эту «работу» продолжила самарская мэрия, которая до сих пор не представила документ в думу для утверждения. Как отметил на последнем заседании Самарской городской думы спикер Виталий Ильин, отсутствие генплана в думе депутатам непонятно, поэтому он вряд ли будет принят до конца этого года. По мнению одного из экспертов, эти факты говорят о том, что мэрии и гордуме проще не принимать документ, чтобы аргументировать в дальнейшем продолжение точечной застройки в городе. Стоит отметить, что это не единственный градостроительный документ, получивший, с одной стороны, широкий резонанс, а с другой - недоработанный и непринятый. Судьбу генерального плана повторил и проект адресной программы развития застроенных территорий с переселением граждан из ветхого жилья на 2007-2015 годы.Впрочем, ситуация характерна не только для градостроения. «Свежие мысли» самарской мэрии, проходя через городскую думу, очень часто отвергались депутатами. Так, например, произошло с постановлением о снижении земельного налога ряду предприятий города. Договоренность Виктора Тархова, видимо, уверенного в поддержке думы, потерпела фиаско - депутаты посчитали снижение налоговой ставки слишком дорогостоящим подарком.
В то же время эксперты одним из знаковых событий прошедшего года называют конец противостояния между думой и городской администрацией. «Я могу отметить только то, что они перестали ссориться, установили более или менее дружеские отношения, и теперь появилась возможность работать рука об руку», - говорит политолог Евгений Молевич.
Этот факт отметили и сами депутаты, заметив, между тем, что дружба, в свою очередь, не мешает мэрии не выполнять свои обещания. «У нас сейчас полное понимание по всем вопросам. Мы работаем в тандеме», - сообщил «Времени» депутат гордумы Александр Шатохин. «Хорошо, когда понимают и могут выслушать, однако поставленные перед мэрией задачи и обещания чиновников не всегда выполняются», - заявил вице-спикер думы Юрий Буянов.
Стоит отметить, что дружба мэрии и депутатов находится под угрозой. Предпосылки к такому развитию событий были замечены еще в сентябре, когда исполнительная и законодательная власти не сошлись в вопросе проведения довыборов. Довыборы в будущем году могут существенно изменить ситуацию и вернуть прежнее противостояние мэрии и депутатов. «Тут многое будет зависеть от того, какое пополнение придет в думу в марте. Если появится прямая оппозиция, могут начаться антитарховские акции, и тогда, естественно, система изменится», - считает Молевич.
Любовь ШРАМКО, «Время»





