Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Пожизненный заклад жилплощади

Встречая в газете объявления о продаже квартиры с отсрочкой заселения, с уверенностью можно сказать, что квартиру продают пожилые люди по договору ренты. Не смотря на привлекательность таких сделок, в Самаре они пока не получили распространения. По словам заместителя генерального директора по развитию ООО «Поволжский региональный центр ренты» Владимира Глебова, в Самаре спрос на заключение рентного договора в три раза превышает предложение.
 
В условиях очень высоких цен на недвижимость, рента становится одним из наиболее экономичных способов приобретения жилья. Часто квартира достается рентоплательщику практически даром, в случае, если пожилой собственник не требует единовременной выплаты, а согласен на пожизненное содержание с установленным и указанным в договоре набором платежей и услуг. Как правило, такая форма договора заключается между близкими и дальними родственниками, друзьями или соседями. О единовременной выплате речь заходит, если стороны, подписывающие договор, ранее не были знакомы. Сумма единовременной выплаты может достигать 50% от рыночной стоимости квартиры, хотя чаще составляет 20-30%. Конкретная цена определяется исходя из множества факторов: возраста, состояния здоровья, пола, а также желаемого размера ежемесячных выплат. Если продавец согласен на небольшие суммы ежемесячных выплат (1-1,5 тыс. руб.), то первоначальная сумма будет стремиться к максимуму. Если же продавец хочет получать больше (6-10 тыс. руб.), то продажная цена может опуститься и до 15% от стоимости жилья.

До того момента как деньги за квартиру начнут поступать в руки пенсионера, сделка рентного договора должна пройти регистрацию в государственной структуре. Как говорит директор негосударственного предприятия «Фонд социальной защиты пенсионеров» Дмитрий Занимонец, все договора проходят юридическую экспертизу и госрегистрацию, поэтому обе стороны защищены российским законодательством:
- В качестве дополнительной защиты рентоплательщика мы практикуем титульное страхование договоров, которое в случае форс-мажорных обстоятельств гарантирует ему полное возмещение затраченных средств, плюс компенсацию за моральный ущерб.
 
Кстати, для того чтобы избежать неприятностей или расторжения договора без выплаты уже затраченных средств, юристы рекомендуют осуществлять платежи через сберкнижку. Таким образом, отпадает необходимость брать ежемесячные расписки у пенсионера о том, что он получил деньги. В сберкнижке всегда будет отражено, когда поступили деньги и в каком количестве. Номер сберкнижки указывается в нотариальном договоре.
 
В противном случае, пенсионер всегда может отстоять в суде свою недвижимость, ссылась на неполучение денег. Как рассказала директор агентства юридической безопасности «Интеллект - С» Татьяна Фалалеева, в соответствии с п.2 ст.605 ГК РФ «при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе расторгнуть договор. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.
 
Полезная информация
Для заключения договора ренты необходимы:
- свидетельство о праве собственности, а также документ-основание (договор купли-продажи, дарения, договор передачи, если квартира приватизировалась, свидетельство о праве на наследство, справка о выплате пая в ЖСК, решение суда и т.д.);
- справка БТИ по форме 11а и технический паспорт жилого или нежилого помещения;
- нотариально заверенное согласие супруга на заключение договора пожизненной ренты;
- выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета;
- документы, удостоверяющие личность (паспорт) сторон договора.
  
Елена АКИМОВА

15.01.2008



Новости недвижимости
Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года
27.03.24 10:21
Новые квартиры
26.03.24 На снос 11 аварийных домов в пяти районах Самары направят до 23,8 млн рублей
26.03.24 Более 1100 семей переселили из аварийных жилых домов Самары в 2023 году
26.03.24 В частных домах Самары перекроют канализацию из-за долгов перед коммунальщиками
22.03.24 Дома на четырех улицах Самары снесут с изъятием квартир для муниципальных нужд
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 18:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru