Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Опять 35

Сейчас приобретать жилье по программе "молодежной ипотеки" могут семьи, состоящие из людей не старше 30 лет. На вчерашнем заседании комитета по строительству Самарской губернской думы было озвучено предложение поднять эту возрастную планку до 35 лет. Новый законопроект об ипотечном кредитовании молодых семей будет разрабатываться на основе изменений в федеральном законодательстве, официально увеличивающем возраст молодых семей.
Предлагается внести и еще одно изменение. Сейчас оформлять ипотечный кредит молодые семьи имеют право только на себя. И зачастую сделать этого они не могут, сумма совокупного семейного дохода оказывается недостаточной для того, чтобы заключить сделку. Новый закон позволит молодым семьям делить кредитную ответственность с созаемщиками. Список лиц, имеющих право выступать в этом качестве, будет определен областным правительством и губернской думой.
Возможно, будет пересмотрено и само определение "молодая семья". В частности уже прозвучали предложения считать молодыми те семьи, в которых только один супруг моложе 35 лет.
Для проработки всех этих вопросов создана специальная рабочая группа, которая займется подготовкой законопроекта. По словам председателя комитета по строительству Алексея Кириенко,в первую очередь необходимо будет подсчитать, насколько возрастет количество семей, имеющих право на получение ипотечного кредита. По предварительным оценкам, их станет как минимум в полтора раза больше. Что, соответственно, потребует увеличения финансирования из областного бюджета. По тем же предварительным оценкам - примерно на 500 млн рублей. Возросшая нагрузка может оказаться непосильной для губернской казны. "Сейчас мы ждем заключения правительства и губернатора на новый законопроект и будем искать дополнительные источники финансирования ипотечных кредитов", - заявил Алексей Кириенко.
Алена ЛУКЬЯНОВА, «Репортер»

15.02.2008



Новости недвижимости
Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года
27.03.24 10:21
Новые квартиры
26.03.24 На снос 11 аварийных домов в пяти районах Самары направят до 23,8 млн рублей
26.03.24 Более 1100 семей переселили из аварийных жилых домов Самары в 2023 году
26.03.24 В частных домах Самары перекроют канализацию из-за долгов перед коммунальщиками
22.03.24 Дома на четырех улицах Самары снесут с изъятием квартир для муниципальных нужд
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 2:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru