Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Дом на Мечникова

Территория, ранее принадлежащая холдингу "Братство", в районе улицы Мечникова, в ближайшем будущем начнет застраиваться. Московская компания Big.Development планирует в апреле текущего года начать строительство элитного жилого комплекса под рабочим названием "Дом на Мечникова".
Сегодня все эксперты в области строительства в один голос заявляют о том, что в Самаре очень сильно ощущается нехватка высококлассного элитного жилья. По словам заместителя генерального директора РК "Центр недвижимости" Дмитрия Чарикова,"на сегодняшний день город испытывает ощутимый дефицит объектов элитного жилья. Жилые комплексы, которые соответствуют полному набору качеств элитности, можно пересчитать по пальцам". Поэтому сама идея застройки площадки на улице Мечникова была принята доброжелательно.
Московская компания Big.Development, которая реализует проект "Дом на Мечникова", занимается строительством как жилой, так и коммерческой недвижимости. Несмотря на то, что Big.Development основана в 2007 году, компания успешно продвигает свои проекты во многих регионах России. В настоящее время бюро ведет активную работу в Пензе, Саратове, Энгельсе и Сочи. В Самаре деятельность московской компании курирует агентство недвижимости "Визит".
"Дом на Мечникова" будет состоять из восьми секций общей площадью в 90 тыс. кв. метров, из которых 37 тыс. будут отданы под офисные помещения. Проект будет возведен в рекордные сроки. Окончание строительных работ запланировано на 2011 год. По сообщению генерального директора "Визита" Михаила Минаева,на сегодняшний день получен полный пакет разрешительной документации на строительство. Однако, как заявил Репортеру источник в департаменте архитектуры и строительства городского округа Самара, о планах компании Big.Development там ничего неизвестно, и никаких документов в департамент не поступало.
Кроме того, рентабельность проекта компании Big.Development у большинства специалистов вызывает сомнения. Выбранный для строительства район до сих пор рассматривается девелоперами и экспертами как промышленный. Сказывается близость к вокзалу, железнодорожным путям и промзоне. Узнать подробности проекта в Big.Development Репортеру, к сожалению, не удалось.
Как заявила председатель Самарской гильдии строителей Любовь Аристова:"В Железнодорожном районе вблизи от железнодорожного вокзала по определению не может быть элитного квартала. В нашем городе элитными могут быть только объекты, возведенные на берегу Волги. Элитное жилье подразумевает не просто качественную жилплощадь и красивый фасад, но и определенный уровень сервиса, вид из окна и парковку. Поэтому я не думаю, что это будет именно элитный квартал. Не будут покупаться квартиры - снизят цены до уровня среднего, доступного жилья. Такие случаи Самаре уже известны. Радует лишь то, что сегодня многие компании идут по пути комплексного освоения территории и предоставления полного комплекса услуг. Мы должны это только приветствовать. Мы все устали от точечной застройки, которая просто уродует город".
Заместитель генерального директора РК "Центр недвижимости" Дмитрий Чариков также оценил данный проект: "Рассматривая проект по строительству жилого комплекса на улице Мечникова, не вникая в его детали и опуская рассуждения о критериях элитарности, можно сказать, что стоящие в одном семантическом ряду словосочетания "район улицы Мечникова" и "элитный жилой комплекс" вызывают скептическую улыбку.
Поэтому в лучшем случае заявление о подобном проекте можно назвать строительством комплекса с неадекватно завышенной ценой квадратного метра, в далеко не элитном районе, с расположенными поблизости железной дорогой и промышленной зоной. Примеры реализации подобных проектов Самаре известны - назвать их успешными вряд ли можно. Заявление о реализации подобного проекта как нельзя лучше иллюстрирует тенденцию, при которой иногородние операторы без серьезных исследований и без необходимой информации начинают действия по инвестированию в крупномасштабные проекты. Хотя, возможно, у московской компании Big.Development и есть партнерские отношения с представителями регионального рынка, которые в состоянии обеспечить сопровождение проекта на всех этапах. Тогда риторических вопросов по поводу выбора площадки возникает еще больше. Неужели кто-то считает, что из окон элитного жилого комплекса должен открываться вид на железную дорогу и промышленную зону? И вряд ли в планы девелоперской компании входит перенос промышленной зоны и железной дороги с последующим озеленением территории. Сложно оценивать масштабы проекта, о котором нет достаточной информации, кроме заявления о реализации. Любой проект должен базироваться на знании специфики местного рынка. И в любом случае успешным он считается тогда, когда он реализован. По моим данным, предложений о сотрудничестве к крупным самарским компаниям, специализирующимся на привлечении инвестиций в подобные проекты, не поступало".
Алексей КНОР, «Репортер»

15.02.2008



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 13:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru