Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Тархов пошел навстречу Артякову

Глава областной столицы Виктор Тархов сообщил СО о том, что муниципалитет готов расстаться с правами собственности на Дворец спорта ЦСК ВВС, передав по закону этот объект губернским властям. Своим заявлением мэр нивелировал доводы о возможном возникновении конфликта на этой почве между муниципальной и региональной властью.
Интрига вокруг прав собственности на изначально муниципальный объект - Дворец спорта ЦСК ВВС - развернулась в конце 2007 года. Как уже сообщало СО, в ноябре в администрации Самары с удивлением узнали о том, что правами, аналогичными с их правами собственности на Дворец спорта, с некоторых пор обладает областное правительство. Это открытие чиновники сделали благодаря документам, представленным арендаторами помещения - ЦСК ВВС по запросу мэрии. Именно среди них и было обнаружено свидетельство о праве собственности на спортивный комплекс, закрепленном за областью. Официальной интерпретации событий со стороны чиновников городской администрации тогда не последовало. Однако источники, близкие к Виктору Тархову, поясняли, что для муниципалитета это открытие стало полной неожиданностью. Именно тогда мэр и оказался перед выбором: вступать в борьбу за права собственности на данный объект (а значит, пойти на конфликт с областными властями) или отказаться от него.
На минувшей неделе глава Самары определился со своей позицией. В беседе с СО самарский градоначальник дал понять, что борьбы не будет. "Можно только приветствовать намерение федеральной и областной власти взяться за реконструкцию этого, к сожалению, уже устаревшего объекта - Дворца спорта", - заявил он в беседе с СО.
Суммы, которые могут потребоваться на приведение объекта в надлежащее состояние, действительно должны быть весьма внушительными. Как ранее заявлял СО начальник ЦСК ВВС Дмитрий Шляхтин, только на разработку проекта реконструкции областными властями было предусмотрено порядка 50 млн рублей. Уточнить, сколько бюджетных денег потребуется на реконструкцию объекта, а также то, готово ли будет региональное правительство их выделить, СО к моменту сдачи номера не удалось. Затруднился назвать необходимую сумму и сам Шляхтин.
Передать по закону
Единственный вопрос, который теперь предстоит решить властям, - разобраться, кому же все-таки принадлежит Дворец спорта, чтобы навсегда закрыть эту тему.
О необходимости урегулирования коллизии заявил СО и сам Тархов. "Перед городской администрацией стоит только одна проблема - нужно правильно оформить перевод Дворца спорта из муниципальной собственности в областную, поскольку сейчас он числится в реестре и областной, и муниципальной собственности одновременно", - заявил мэр в беседе.
Как уже сообщало СО, объект оказался зарегистрированным за областными властями загадочным для муниципалитета образом. Основная интрига заключается в том, что на момент закрепления прав собственности на объект за губернией областным УФРС и выдачи соответствующего свидетельства в распоряжении мэрии уже имелся документ, удостоверяющий право собственности города на ДС. По данным источников СО, аннулирован он не был. Точно так же не были подписаны акт приёма-сдачи объекта и документы о передаче права собственности. Эксперты, привлеченные СО к обсуждению данной темы, с трудом комментировали возникшую юридическую коллизию. "Не может быть у двух лиц прав собственности на один и тот же объект, поэтому сначала областным и городским властям необходимо определить, у кого именно возникло право собственности на данный объект", - заявил СО адвокат Денис Ковалюнас. По его словам, сделать это можно только через суд. Аналогичной точки зрения придерживается и юрист ЮК "Бизнес-Актив" Юрий Зайчиков. "Обладать правом собственности на один и тот же объект недвижимого имущества юридические и физические лица могут при условии, что их собственность является долевой. В случае если несколько субъектов права имеют надлежащим образом оформленные документы о праве собственности на один объект, вопрос о том, кто будет являться реальным собственником, решается только в судебном порядке и с привлечением УФРС по Самарской области", - уточнил он в беседе с СО.
Денис КОВАЛЮНАС,
адвокат
- Наличие двух свидетельств еще не говорит о том, что у двух лиц есть права собственности. Свидетельство   -   лишь документ, подтверждающий наличие права. Если выяснится, что объект муниципальный, тогда произошедшая ранее регистрация прав собственности на объект за губернскими властями должна быть отменена. После этого муниципалитет сможет при желании передать или продать объект области. Если же будет определено, что законные права собственности в настоящее время принадлежат областным властям, тогда свидетельство о праве собственности, которое есть у муниципалитета, просто будет аннулировано. Устанавливать наличие права собственности в любом случае придется через суд. С иском о признании за собой права может обратиться как одна, так и другая сторона.
Дмитрий ШЛЯХТИН,
Начальник ЦСК ВВС
Говорить о реконструкции Дворца спорта преждевременно, поскольку у нас еще нет площадки, на которую можно перевести профессиональных спортсменов и детские группы. Для этого сейчас на ул. Стара-Загора строится тренировочный каток. Только после его введения в эксплуатацию будет начата реконструкция Дворца спорта. Тогда же можно будет говорить о стоимости строительства.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

21.02.2008



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
сегодня 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 11:39


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru