Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Дали старт деприватизации

Сегодня в районных судах Caмары стартует серия разбирательств по возврату проданных в декабре прошлого года 80 с лишним объектов муниципальной собственности. Их исход может напрямую зависеть от решения, вынесенного неделю назад кассационной инстанцией Самарского областного суда. 20 февраля она удовлетворила требования прокурора города и признала недействующим и противоречащим закону право департамента управления имуществом делегировать полномочия по продаже муниципальной собственности третьим лицам.
Положение "О порядке управления и распоряжения муниципальной собственностью г.о. Самара" утверждено постановлением Городской думы от 30 мая 2002 года. 5 июля 2007 года его скорректировали. Согласно одному из пунктов последнего варианта этого положения, приватизацию муниципальной собственности в Самаре должен осуществлять департамент управления имуществом.
В то время как продавцами объектов на аукционе могут (по его поручению) выступать иные юридические лица. Как уже сообщало СО, на основании данного пункта 22 ноября 2007 года между городским ведомством и специализированным государственным учреждением при Правительстве РФ "Российский фонд федерального имущества" (РФФИ) был подписан договор, в рамках которого 25 и 26 декабря проведены ныне скандально известные конкурсы по продаже 81 объекта муниципальной собственности.
Как выяснилось, в момент заключения данного договора норма, на основании которой он разработан, являлась предметом претензий со стороны городской прокуратуры. По информации СО, осенью прошлого года прокурор Самары Рашид Бадалов обратился в Ленинский районный суд с требованием признать указанный пункт положения недействующим и противоречащим закону. 14 ноября суд отказал ему в удовлетворении требований. Менее чем через две недели, 26 ноября, прокуратура направила в коллегию по гражданским делам Самарского областного суда кассационное представление. По информации руководителя департамента управления имуществом Самары Олега Нуждина, 20 февраля текущего года суд принял решение удовлетворить требования прокуратуры. Вердикт еще может быть обжалован: сначала - в президиуме областного суда, после - в Верховном суде РФ. Будет это сделано или нет, пока не ясно. Теоретически подобное желание может появиться у городской думы. Узнать позицию ее руководства по данному поводу СО к моменту сдачи номера не удалось. Один из собеседников СО, близкий к руководству города, заявил, что решение по этому вопросу еще не принято: "В настоящее время позиции мэрии и думы по данной теме согласовываются. Впоследствии должно быть принято коллективное решение", - заверил он. Однако другой источник СО в мэрии в возможности найти компромисс по этой проблеме усомнился. "Насколько я понимаю, позиции мэрии и думы по данному поводу несколько расходятся", - уточнил он.
Повлияют на нижестоящих
Сегодня в районных судах Самары начинается серия разбирательств по искам о возврате проданных в декабре прошлого года объектов муниципальной собственности. По мнению экспертов, принятое областным судом решение может серьезно повлиять на исход разбирательств, увеличивая шансы оспорить законность проведенных в 2007 году сделок.
По данным источников СО в руководстве города, несмотря на то, что принятое кассацией облсуда решение еще может быть оспорено, оно вступило в силу сразу после принятия. Это обстоятельство может серьезно повлиять на судьбу разбирательств, которые начинаются сегодня в районных судах города. Как уже сообщало СО, иски об оспаривании законности проведенных в декабре сделок по продаже муниципального имущества были поданы во все районные суды города со стороны администрации Самары еще в десятых числах февраля. Несколькими днями позже о включении в процесс заявила прокуратура Самарской области. Ее руководитель Юрий Денисов сообщил, что в областной арбитраж уже поступили заявления о признаний указанного договора и проведенных аукционов недействительными. Кроме того, иски о признании недействительными 81 договора купли-продажи, заключенных по итогам проведения торгов, были направлены в суды общей юрисдикции.
Сегодня в Октябрьском районном суде состоится рассмотрение первых двух заявлений, поступивших от самарской мэрии. Эксперты считают, что решение кассации облсуда может серьезно повлиять на его исход. "Если требования прокуратуры были удовлетворены решением кассационной инстанции областного суда, оно должно вступить в силу немедленно. Понятно, что суды общей юрисдикции будут опираться на это решение, рассматривая иски о признании сделок незаконными", - считает адвокат Александр Паулов. При этом, по его мнению, необходимо понимать, что данное решение ни в коем случае не будет указывать на незаконность действий департамента, "поскольку он опирался на эту норму, когда она никем не была отменена и действовала. Скорее, это решение поможет упростить процедуру возврата проданного имущества в собственность города". С ним солидарен и другой адвокат - Олег Казачек. По его мнению, принятое областным судом решение, указывающее на незаконность делегирования прав по продаже объектов третьим лицам, "открывает дополнительные возможности для оспаривания таких сделок как прокуратуре, так и любому заинтересованному лицу".
Олег КАЗАЧЕК,
адвокат
- В принципе, все сделки, заключенные лицом на это не уполномоченным, по подобным основаниям      должны признаваться в судебном порядке незаконными (вне зависимости оттого, было ли об этом факте известно на момент продажи или нет). Если учитывать, что иски об отмене сделок уже были поданы, то решение облсуда просто станет новым основанием, которое можно внести в иск, не меняя при этом его требований. В любом случае появление этого решения кассации областного суда серьезно усиливает шансы оспорить проведенные сделки.
Юлия ПАЗДНИКОВА, «СО»

28.02.2008



Новости недвижимости
Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
16.04.24 11:54
Подписано постановление
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
08.04.24 На 11 улицах Самары на несколько часов отключат холодную воду с 9 до 12 апреля
05.04.24 Запланирован снос 11 аварийных жилых домов Самары за 10,7 млн рублей
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


17 апреля 1:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru