Новости недвижимости
Портал города Самара samru

СМП-1 вложилось в Кировский район. Компания ведет комплексную жилую застройку квартала «Майский»

ЗАО СМП-1   планирует начать комплексную жилую застройку в Кировском районе. Сейчас компания оформляет всю необходимую документацию для строительства. По мнению участников рынка, Кировский район оптимален для создания кварталов доступного жилья.
ЗАО СМП-1 было основано в 2002 году. Владельцем компании является Минахмет Халиуллов. В 2004 году администрация Самары выделила СМП-1 участок в Кировском районе в границах улиц Советской - Ставропольской - Майской - Нагорной. С 2006 года компания начала строить на данном участке жилые дома. Как рассказал зам. гендиректора по капитальному строительству ЗАО СМП-1 Артем Дрезюля, общая площадь выделенного участка составила 38,5 тысячи кв. м. На данном участке СМП-1 уже построены два 10-этажных дома на ул. Ставропольской и 5-этажный паркинг на 300 машиномест на ул. Нагорной. Общий квартирный фонд составляет 316 квартир. Срок сдачи домов в эксплуатацию - III квартал этого года.
Как стало известно СО, руководство СМП-1 приняло решение о развитии своего начинания в Кировском районе в комплексную жилую застройку. Как рассказал Артем Дрезюля, на свободном участке данного квартала сейчас ведется отселение. В третьем квартале этого года здесь начнется возведение новых жилых домов. Общий размер квартирного фонда составит 845 квартир.
Все жилье, строящееся СМП-1, будет относиться к классу "эконом". По словам Артема Дрезюли, Кировский район удобен для строительства жилья данной категории. Однако эта деятельность в Кировском осложняется большим процентом ветхого жилья, что чревато проблемой отселения. По словам топ-менеджера одной из строительных компаний, известен случай, когда владельцы одного из частных домов потребовали от застройщика 25 млн руб. за свой участок..
За время строительства СМП-1 выкупила часть предоставленного в 2004 году участка в собственность. Остальное компания намерена взять в аренду под строительство.
По мнению генерального директора компании "Профит Риэлти" Андрея Маликова, Кировский район - обжитой с точки зрения инфраструктуры, но его коммуникации оставляют желать лучшего. "Стоимость строительства у СМП-1 в основном будет зависеть именно от финансирования их замены", - считает Маликов.
В последние годы застройщики все активнее инвестируют в жилые проекты в Кировском районе. Сейчас здесь возводят или уже сдали дома ООО "Строймаркет", ООО СМПФ ЭЛРИ, строительная корпорация "Авиакор", группы компаний "Берег" и RBE. По словам вице-президента группы "Берег" Игоря Филиппова, Кировский район оптимален для эконом-класса, однако большая доля затрат при строительстве уходит именно на расселение старого фонда.
По оценке генерального директора группы компаний "Багратион" Романа Костина, Кировский район интересен для инвесторов. "Если под долевку СМП-1 можно будет брать ипотечный кредит, то появится большой спрос на квартиры компании", - считает Костин. По его оценке, себестоимость жилого строительства в районе составляет около 1 тысячи долларов за кв. м.
Вера АНДРИЯНОВА, «СО»

28.02.2008



Новости недвижимости
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт 116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
сегодня 09:47
Программа капремонта
10.03.26 Холодной воды не будет на целом ряде улиц Самары 11 и 12 марта
04.03.26 Ассоциацию жильцов многоквартирных домов создадут в Самарской области
02.03.26 На 13 улицах Самары планируется на несколько часов отключить холодную воду
24.02.26 Более 250 квартир планируется предоставить детям-сиротам в Самаре в 2026 году
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


13 марта 21:53


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)