Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Площадку «Самарского Заречья» выставили на новые торги на прежних условиях

Вчера правительство области официально объявило о новом аукционе на право аренды площадки "Самарского Заречья". Аукцион назначен на 19 мая, но его условия ничем не отличаются от параметров предыдущего, проходившего в декабре и закончившегося ничем.
Первая попытка найти инвестора для застройки двух земельных участков общей площадью 218 га, расположенных в Куйбышевском районе Самары, предоставляемых в аренду для комплексного освоения в целях жилищного строительства, была сделана в декабре 2007 года Тогда в аукционе пыталась принять участие только одна компания - волгоградское ООО "Мегаполис". Теперь областное министерство строительства предпринимает повторную попытку. На 19 мая назначен новый аукцион, все с теми же условиями. Начальная цена права на заключение договора - 131,6 млн рублей. Размер задатка - 20% от начальной цены, или 26,3 млн рублей.
Участники рынка недвижимости недоумевают по поводу столь скорого проведения повторного мероприятия и не могут обозначить круг его возможных участников. Некоторые из них сходятся во мнении, что в борьбу могут вступить крупные московские инвесторы, обладающие ресурсной базой как для победы, так и для застройки территории Заречья. В какой-то степени эту точку зрения подтверждает позиция высокопоставленного источника в "Белом доме", который не исключает возможности привлечения в регион крупных федеральных строительных компаний. "Мы должны привлечь крупные федеральные строительные корпорации и гарантировать их работу в регионе. Соответствующие переговоры ведутся. Разумеется, мы не собираемся проводить политику вытеснения местных игроков с рынка, но внимательно рассмотрим возможности федералов и регионалов в сравнении", - заявил источник Наиболее вероятным сценарием такого привлечения и может стать участие федералов в судьбе Заречья.
Председатель совета директоров СРП "Дисса" Максим Хвостов считает, что "площадка интересна как местным, так и федеральным компаниям". Член совета директоров ГК "Берег" Игорь Филиппов сомневается, что результаты аукциона будут успешными. "Все считают затраты, и никому не интересно работать в убыток. Вряд ли при реализации такого проекта можно заработать себе имя, а разориться вполне реально. Что касается привлечения московских застройщиков, то при таких ус-. ловиях это сложно. Крупные московские и федеральные компании, как правило, закладывают в проект получение больших прибылей, чем региональные строительные компании", - заявил СО Филиппов.
Максим ПРИВЕЗЕНЦЕВ,
председатель Правления Корпорации MIRAX GROUP
- Два года назад MIRAX GROUP провела полевые исследования региональных рынков - наши специалисты посетили все города-миллионники и полумиллионники для того, чтобы на месте оценить ситуацию и потенциальные возможности. Полгода у нас в этих городах работали люди, после чего мы собрали большой консилиум, проанализировали каждый регион и в итоге приняли решение, что в российские регионы мы не идем. Причин тому несколько. Во-первых, в регионах фактически отсутствует спрос на жилье бизнес- и премиум-класса, строится преимущественно панельное жилье - а мы этим не занимаемся. Во-вторых, в регионах велика роль администрации в распределении площадок под застройку - в Москве все гораздо прозрачнее и понятнее.
Игорь ФИЛИППОВ,
член совета директоров ГК "Берег"
- Любая земля интересна   инвесторам   и строительным компаниям, важны условия предоставления участков, что именно предлагается и какие параметры заложены. Если условия аукциона не поменялись, а времени с того момента, когда проходил первый, прошло немного, то вряд ли в этот раз его результаты будут успешными. Все считают затраты, и никому не интересно работать в убыток. Вряд ли при реализации подобного проекта можно заработать себе имя, а разориться вполне возможно. Что касается привлечения московских застройщиков, то при таких условиях этого добиться сложно. Крупные московские и федеральные компании, как правило, закладывают в проект получение больших прибылей, чем региональные. А здесь особых возможностей по снижению стоимости проекта путем приглашения московских застройщиков не вижу. Цена реализации построенного жилья от того, местная его компания строит или столичная, вряд ли изменится.
Максим ХВОСТОВ,
председатель совета директоров СРП "Дисса"
- Эта площадка может быть интересна как местным, так и федеральным компаниям. Только это сложный и объемный проект, и без привлечения дополнительных инвестиций не обойтись. То, что самарские компании не проявили интереса к первому аукциону, связано со сложностями проекта, с тем, что нужно привлекать большие средства для его реализации. Со времени проведения первого аукциона многое могло измениться. Люди ведут целенаправленную работу - ищут инвестора. И вполне возможно, что у компаний, как самарских, так и федеральных, может возникнуть интерес к проекту.
Юлия Василькина, «СО»

06.03.2008



Новости недвижимости
Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
17.04.24 11:41
Информация от коммунальщиков
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
08.04.24 На 11 улицах Самары на несколько часов отключат холодную воду с 9 до 12 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 2:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru