Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Проект застройки Куйбышевского района потерпел фиаско на публичных слушаниях

Строительная компания ООО «Новый курс» представила на суд жителей проект 14-этажного дома в Куйбышевском районе по ул. Флотской. Как отмечают специалисты, это была одна из первых строительных компаний, желающих инвестировать средства в жилую застройку Куйбышевского района. Но его жители проголосовали против проекта.
На прошлой неделе состоялись публичные слушания по застройке Куйбышевского района.
Жителям были представлены три проекта строительных компаний. Наибольшую дискуссию вызвал первый из них, предлагающий размещение 14-этажного дома по ул. Флотской. Директор ООО «Новый курс» (строительная компания, разработавшая проект) Сергей Овчинников объяснил, что план застройки предполагает возведение первой очереди объекта, состоящей из девяти этажей, и отселение в нее жильцов нескольких двухэтажных домов барачного типа. Всего на первом этапе строительства планируется сдать 28 тысяч кв. м жилья.
Земельный участок, о котором идет речь в проекте, не раз оказывался в центре конфликтной ситуации. Как рассказал Сергей Овчинников, строительная компания получила постановление на проектирование еще в 2005 году, однако после того, как вся земля перешла от города к области, оформлять разрешительную документацию пришлось заново. В 2007 году министерство строительства и ЖКХ Самарской области отказало ООО «Новый курс» в заключении договора аренды земельного участка. Строительная компания подала иск в Арбитражный суд, который был удовлетворен.
На публичных слушаниях встал вопрос о том, сколько этажей должно быть в объекте «Нового курса». Как объяснил главный архитектор Самары Андрей Смирнов, по Правилам застройки и землепользования данный участок предполагает строительство дома не менее шести этажей. Жителям предлагалось решить, согласны ли они на возведение 14-этажного объекта. Однако в процессе дискуссии вопрос постепенно свелся к тому, хотят ли жильцы строительства этого жилого комплекса вообще. Более половины присутствующих склонны были не допустить застройщика на площадку. Против проекта ООО «Новый курс» выступил также глава администрации Куйбышевского района Михаил Фомин. И жители, и властные структуры прежде всего протестовали против застройки сквера, который попадает в зону строительства. Отмечалось также, что возведение второй очереди потребует сноса клуба «Олимп», где сейчас находятся несколько спортивных секций. «Парковая зона, о потере которой так волнуются жильцы и администрация, находится в запущенном состоянии. Так же, как и набережная, которая на самом деле является затоном, куда пристают суда», - отвечал на протесты жителей Сергей Овчинников.
Еще одним из обременении строительной компании стала необходимость благоустроить территорию, прилегающую к будущей площадке, в том числе и набережную. Однако большинством голосов жильцов проект увеличения этажности объекта был отклонен.
Стоит отметить, что проект ООО «Новый курс» был одним из первых в Куйбышевском районе. Традиционно строительные компании неохотно инвестировали средства в застройку этой территории в связи с плохой экологией, обилием ветхого фонда и домов в аварийном состоянии. Несколько раз площадки в Куйбышевском районе предлагались строительным компаниям, но ни один застройщик не пожелал вкладывать средства в такой проект.
Остальные два проекта, представленные на публичных слушаниях, были утверждены жителями. Один из них предполагает застройку КСП «Волгарь», где на первом этапе планируется возведение 10-этажного дома. Последний объект, также утвержденный жильцами, - шестисекционный дом переменной этажности по Саратовскому переулку. Объем жилья, определяемого к сдаче, достигает 17 тысяч кв. м. Преимущество последней площадки состоит в том, что это незастроенная территория, то есть не подлежащая расселению.
Анастасия ВИШНЯКОВА, «Время»

11.03.2008



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
19.04.24 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 6:28


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru