Новости недвижимости
Портал города Самара samru

12% остановили программу по переселению граждан из ветхого жилья

На прошлой неделе стало известно, что администрация Самары больше не может брать с застройщиков проценты за строительство объектов на муниципальной земле. По словам работников мэрии, заключать такие договоры с застройщиком мешает прокуратура.
При заключении договора на строительство объекта городская администрация и застройщик прописывали пункт, который обязывал застройщика передать городу либо 12% от стоимости жилья в денежном выражении, либо части квартир.
О том, что мэрия больше не имеет права получать с прибыли застройщика долю, стало известно на прошлой неделе на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ. Как было отмечено, программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Самаре на 2003-2010 годы» практически не выполняется. По словам и.о. руководителя департамента строительства и архитектуры Александра Бурнаева, число людей, получающих жилье в рамках этой программы, в ближайшее время может снизиться в разы. Причина этого - отсутствие законных оснований получать от застройщика вышеуказанную сумму. «Сейчас не заключаются такие договоры, потому что, во-первых, неясен вопрос относительно земли, а во-вторых, мы получаем массу протестов прокуратуры. Если раньше хотя бы 12% брали и очередь двигалась, то в ближайшее время очередь встанет вообще, потому что неизвестно, как бюджет получает деньги на строительство квартир», - заявил Бурнаев. По его словам, сейчас городу еще перечисляют средства по договорам, заключенным при экс-мэре Георгии Лиманском, но оформлять новые договоры по этому принципу уже нет права. Поэтому думе было предложено разработать новую схему получения «дивидендов» с застройщика.
Однако городские депутаты не собираются помогать Самаре в этом вопросе. По словам руководителя комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Александра Шатохина, никаких препятствий для заключения подобных договоров у администрации нет. «Вы хотите переложить проблему, которой в принципе не существует, на депутатов, чтобы они поломали головы. Если вы выйдете с нормальной, позитивной инициативой, мы на думе ее единогласно примем», - заявил он.
По мнению депутата, проблема кроется в процветании взяточничества в городе. «Это объясняется коррупцией. Чем лояльнее условия администрации для застройщика, тем больше «левых» денег тот отдаст чиновникам», - пояснил Шатохин. Кроме того, он не согласен с тем, что отношения по вопросу выделения земель между городом и областью влияют на этот процесс. «Все тут ясно. Конечно, есть проблемы, поскольку .сейчас все оформляется через областное министерство строительства. Но департаменту управления имуществом просто нужно вести планомерную работу по межеванию земли и ее оформлению в собственность муниципального образования», - считает Шатохин.
Любовь ШРАМКО, «Время»

11.03.2008



Новости недвижимости
Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 10:54
Постановление горадминистрации
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 11:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru