Новости недвижимости
Портал города Самара samru

103 тысячи человек переселят

Вчера депутаты думы городского округа Самара рассмотрели "Адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилого фонда". Новая программа стала следствием разделения "Адресной программы развития застроенных территорий".
Ранее "Адресная программа развития застроенных территорий" предусматривала снос ветхого жилья и расселение горожан по новым объектам. Новая программа, в отличие от прежней редакции, не рассматривает вопрос об освоении территорий. Здесь речь идет исключительно о ликвидации ветхого жилого фонда. Депутат Александр Шатохин подчеркнул, что разделение программы вызвано требованием федерального законодательства. На сегодня новый вариант программы уже получил положительное экономическое и юридическое заключения. Необходимость принятия и внедрения в жизнь подобного документа очевидна. Сегодня Самара может "похвастаться" территорией площадью 2200 га, которая нуждается в развитии и заселена ветхим фондом.
Согласно программе, планируется ее освоение и переселение из ветхого жилья порядка 103 тысяч человек. В случае успешной реализации программы удастся добиться прироста жилищного фонда на 7,9 миллиона квадратных метров. Для более продуктивного расселения предполагается привлечение внебюджетных инвестиций города.
Несмотря на радужные перспективы, которые влечет за собой воплощение программы в жизнь, у депутатов нашлись некоторые вопросы. О нежелании жителей дома №8 по улице Ново-Садовой переселяться заявила депутат Алла Демина. Дело в том, что отдельные корпуса этого здания попали в список объектов, подлежащих сносу или реконструкции. Однако сами жители дома уверены, что подобные изменения не должны коснуться их жилья. При этом Алла Демина отметила, что особые волнения вызывает то обстоятельство, что переселение может произойти в любой район города - от 16 километра до поселка Прибрежный. В итоге по настоянию депутата представители администрации пообещали исключить означенный дом из списка.
В целом при учете еще нескольких технических моментов депутаты одобрили новый вариант адресной программы. Спикер Виталий Ильинобратил внимание на то, что реализация программы позволит городу заработать дополнительные средства, которые в дальнейшем будут направлены на решение прочих проблем. "Эта адресная программа регламентирует статус по адресам домов, которые могут быть впоследствии признаны ветхими и аварийными. По условиям конкурса на их месте может вестись новое строительство в случае прихода на эти территории инвестора. Образуется ситуация, когда сам рынок будет вынуждать застройщика приходить на застроенные территории. Будет решено сразу несколько проблем. Первое - строительство доступного жилья, что вписывается в концепцию национального проекта, второе - город избавится от ветхого и аварийного жилья. И третье - при проведении конкурса будут выручены средства в бюджет городского округа Самара, которые также будут направлены на другие цели", - отметил в заключение заседания комитета Виталий Ильин. Дальнейшие уточнения по отдельным адресам будут производиться в рабочем порядке.
«Репортер»

14.03.2008



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
19.04.24 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 10:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru