Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Устранить дефицит

В значительной степени невыполнение планов по вводу жилья связано с пассивностью муниципалитетов, которые тормозят выдачу разрешительной документации и принятие генпланов развития своих территорий. Об этом на прошлой неделе говорили в «Белом доме» на совещании с главами муниципальных образований. Губернатор Владимир Артяков поставил перед главами городов и районов первоочередную задачу - обеспечить жильем молодые семьи, бюджетников и ветеранов.
На совещании, прошедшем в областном правительстве с главами муниципальных образований, были отмечены позитивные сдвиги в плане обеспечения граждан жильем. В частности, в 2007 году улучшилась динамика ввода жилья в эксплуатацию. Сократились сроки прохождения документов на оформление земельных участков под строительство с 1,5 лет до 4 месяцев. Впервые за последние 20 лет ввод жилья в целом по области составил почти 1,3 млн кв. м за год. Но, как говорили на совещании, это не дает повода расслабиться.
Губернатор Самарской области Владимир Артяков особое внимание уделил проблеме обеспечения жильем таких категорий граждан, как молодые семьи, работники бюджетной сферы, ветераны - людей, для которых покупка квартиры непосильная задача. Решить ее самостоятельно граждане не смогут, поэтому здесь требуется поддержка со стороны органов власти всех уровней. Губернатор подчеркнул, что работники местных администраций должны знать каждую молодую семью и активно помогать ей решить жилищную проблему. Владимир Артяков также обратил внимание глав муниципальных образования на то, что выделять земли под строительство частных коттеджей и дач при наличии острого дефицита социального жилья попросту недопустимо. Это касается не только городов и районов губернии, но и областного центра.
Кроме того, особое внимание Владимир Артяков обратил на обеспечение жильем ветеранов. К 2010 году каждый из них должен иметь собственную жилплощадь. И это не разовая акция ко Дню Победы - это задача, поставленная перед главами регионов президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.
Министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев отметил другую проблему. Средства, выделяющиеся на обеспечение жильем молодых семей и льготных категорий граждан, расходуются не в полном объеме. В частности, для повышения доступности жилья для молодых семей из бюджетов всех уровней в 2007 году было выделено 942 млн рублей. Но освоены они были не полностью. В прошлом году ряд муниципалитетов, например Новокуйбышевск и Тольятти, вернули 143 млн рублей - почти 18% общего объема финансирования. Молодые семьи и льготники отказываются от жилищных субсидий: стоимость квадратного метра, установленная для Самарской области федеральным центром, на основе которой рассчитываются компенсации, еще довольно низкая. А на селе другая проблема - дефицит готового жилья на вторичном рынке. Получается, что областные власти проделывают большую работу по участию в федеральных конкурсах, предусматривают средства на софинансирование федеральной поддержки, отрывая их от других, не менее важных расходных статей, и все это заканчивается возвратом бюджетных средств. По мнению министра Габибуллы Хасаева, освоение уже выделенных средств зависит только от усилий органов местного самоуправления по стимулированию жилищного строительства.
В значительной степени невыполнение планов по вводу жилья связано с пассивностью муниципалитетов, которые тормозят выдачу разрешительной документации, принятие генпланов своих территорий. Дефицит земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой, и сложность получения разрешения на присоединение технических мощностей отталкивают потенциальных инвесторов жилищного строительства.
Хасаев презентовал новые плановые задания по вводу жилья на 2008 год, рассчитанные для муниципальных образований, исходя из ожидаемого объема ввода жилья в целом по области. Теперь каждому муниципальному образованию задана своя планка, ниже которой опуститься просто непозволительно.
Владимир Артяков,
губернатор Самарской области
- 1,3 млн кв. м жилья - это та цифра, от которой необходимо отталкиваться. Никто не имеет права занижать эту норму. Кроме того, сейчас ведется сложнейшая работа по формированию областной программы строительства социального жилья, изыскиваем резервы. ’ Всем главам муниципальных образований следует подключиться к этой работе. Есть трудности в каждом деле, но на вас смотрят люди, которые вас избрали. Поэтому необходимо их требованиям, чаяниям и ожиданиям соответствовать.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

21.04.2008



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 6:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru