Новости недвижимости
Портал города Самара samru

В Самаре сработали в ноль

Депутаты городской думы Самары выслушали доклады чиновников мэрии по исполнению нескольких целевых программ. Оказалось, что по некоторым из них исполнение не превышает 1%, а в отдельных случаях в I квартале не израсходовано ни копейки. В итоге к концу года вновь может сложиться ситуация, когда деньги были, но потратить их не успели.
Власти Самары, не успевая освоить деньги по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, начали перераспределение средств. Как выяснилось на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры гордумы Самары, за I квартал по этой программе не освоено ничего. По словам заместителя руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Александра Бурнаева, на 2008 год согласно программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья на 2003 - 2010 годы» запланирован 121 млн рублей. Эти средства должны были пойти на реконструкцию сгоревшего дома на улице Луначарского, чтобы вернуть кров погорельцам и построить дополнительные квадратные метры в резервный фонд города. Но департамент не может начать проектирование, так как появились сложности с оформлением земельного участка в собственность города. Поэтому департамент вышел с инициативой перераспределить средства на другие программы. В частности, в Самаре никак не могут достроить дом на улице Советской Армии, 98, предназначенный для молодых семей в рамках программы «Молодой семье - доступное жилье». Предполагалось, что значительная часть средств на достройку дома пойдет из внебюджетных источников, но в связи с делом Бахчева счета департамента  «заморожены». Поэтому из программы по переселению граждан из ветхого жилья предлагается перекинуть 80 млн рублей на завершение второй секции дома для молодых семей. Остальные средства будут израсходованы на оформление проектно-сметной документации на третью и четвертую секции этого же дома, а также на формирование земельных участков на улицах Ставропольской, Пугачевской, Нагорной и в Саратовском переулке, а также на улице Фестивальной. По словам Бурнаева, здесь будет строиться социальное жилье. 90 млн рублей планируется освоить на строительство жилья для предоставления его детям-сиротам.
Стоит отметить, что исполнение программы «Молодой семье - доступное жилье» на 2004 - 2013 годы также оставляет желать лучшего. За 2007 год программа была исполнена всего на 4%, а в I квартале 2008 года программа не исполнена. Помимо проблем в АСА, это объясняется и тем, что в городской бюджет не поступили средства из бюджета областного. А из-за низких темпов строительства договоры долевого участия не заключаются. Кроме того, требуются дополнительные средства в связи с затоплением грунтовыми водами подвала новостройки на улице Советской Армии.
Что еще не освоили
Не так, как хотелось бы, прошла реализация мероприятий по программе «Энергосбережение в Самаре на 2004 - 2008 годы». В рамках программы планировалась установка приборов учета в многоквартирных домах. Выбор домов осуществлялся по заявлению граждан. В 2008 году на эти мероприятия выделено 58 млн рублей. Но несколько лет программа финансировалась с перебоями, поэтому полностью ее выполнить не удастся. «Общий процент финансирования составил 25 - 30% от предусмотренных программой средств. Даже если депутаты выйдут с инициативой изыскания дополнительных средств на реализацию программы, технически ее выполнить в полном объеме будет невозможно», - подчеркнул представитель департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктор Кобзев. Решено разработать программу на последующие годы, чтобы продолжить эту работу.
Низкий результат показало и управление культуры Самары. Целевая программа по культуре исполнена лишь на 0,8%. Торги по определению подрядчика на проведение капитального ремонта учреждений культуры не проведены до сих пор. Депутаты приняли отчет об исполнении программы авансом, а чиновники пообещали, что по итогам II квартала освоение составит не менее 38%.
Александр Шатохин,
депутат городской думы Самары
- Мне непонятно, какие на сегодня существуют объективные причины, что у нас освоение по программе - ноль. Бардак, который был в департаменте строительства и архитектуры, продолжается. Финансирование есть, деньги в бюджете есть. Кроме того, я не понимаю, при чем здесь погорельцы и ветхое жилье. Чтобы решать вопросы с погорельцами, у нас есть другая строка в городском бюджете. Ведь это не ветхое, а несуществующее жилье.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

24.04.2008



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
19.04.24 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


20 апреля 2:54


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru