Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Городские власти готовят парки губернской столицы к летнему сезону

Во всех парках проведены работы по уборке и благоустройству территорий. В среднем на 90% парки очищены от прошлогодней листвы, подходят к завершению работы по спиливанию сухих веток и побелке бордюров. С территории парков вывезено 2 620 кубометров мусора. Впереди установка садовых диванов, посадка деревьев и кустарников, ремонт и покраска аттракционов. Только в Парке им. «50 - летия Октября» подготовлены к высадке 3 200 однолетних цветов. В общей сложности 10 200 цветов превратят самарские парки в цветочный ковер.
Особо отметим, что впервые за 20 лет на средства муниципального предприятия приобретены 5 новых аттракционов. В парке им. «50-летия Октября» маленьких жителей города будет радовать карусель «Корсар», в парке им. Ю. Гагарина установят аттракционы «Орбита» и «Свадебная карусель», в парке им. Щорса начнут работу «Солнышко» и «Корсар». С открытием летнего сезона  86 аттракционов заработают в полную силу.
Приоритетным направлением развития городских парковых зон стало обновление аттракционного хозяйства и сокращение объектов потребительского рынка. Так, в этом году летних кафе станет на 25 % меньше.
Одним из первых шагов к модернизации городских рекреационных зон станет создание «Концепции развития парков». По поручению Главы Самары Виктора Тархова, разработкой концепции занимается Департамент по вопросам культуры, и в скором времени она будет представлена общественности. Напомним, что основная идея нового документа - тематическая специализация объектов культуры и отдыха. Так, парк им. Щорса будет детским, парк 30-летия Победы - панорамным, Струковский сад - ретро-парком, парк им. Ю.Гагарина и  парк 50-летия Октября - семейными, парк «Воронежские озера» - ландшафтным парком для прогулок.

 



Новости недвижимости
Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ Жители Самары смогут голосовать по вопросам управления домом в отделениях МФЦ
сегодня 09:52
Новая возможность для собственников квартир
14.08.25 Жительница Самары подала в суд на соседа, испортившего ей вид на Волгу
14.08.25 Дети-сироты получили новые квартиры в Южном городе по профильной программе
11.08.25 Еще 11 жилых домов планируется снести в центре Самары
11.08.25 Горячей воды не будет с 13 по 26 августа в границах 12 улиц Самары
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


15 августа 14:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru