Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Оставили без денег. Компаниям стройиндустрии не удается получить средства под госгарантии

Ни одна из компаний, победивших в конкурсах по предоставлению государственных гарантий под получение средств на реализацию инвестиционных проектов в 2006-2007 годах, не смогла получить деньги на этих условиях. Ряд участников строительного рынка сегодня вообще сомневается в эффективности этой схемы.
В 2006-2007 годах министерство экономического развития Самарской области на основании конкурса определило список компаний, которые должны были получить госгарантии под предоставление банковских кредитов на реализацию инвестиционных проектов в сфере стройиндустрии. В частности, поддержкой заручились ООО "Отрадненский КЖБИ", представившее проект производства ЖБИ и керамзитных блоков, ООО "Центр строительных технологий", планирующее строительство комплекса по производству унифицированных стеновых панелей, и ООО "Транссервис" с проектом строительства базы по производству асфальта и бетона. Победителем конкурса в 2007 году стало входящее в тольяттинскую группу "Татищев" (объединяет 11 предприятий строительного и производственного профиля) ООО "Тольятти-Лизинг", намеревавшееся использовать кредитную линию в 90 млн рублей для строительства бетоносмесительного узла. Всего областные власти должны были предоставить гарантии под кредиты на общую сумму более 180 млн рублей.
Однако, как признают в министерстве строительства, "воспользоваться областными гарантиями победители конкурсов не смогли". Связаться с представителями компаний, выигравших в конкурсах 2006 года, не удалось. Как сообщили СО в "Тольятти-Лизинге", средства планировалось направить на развитие мощностей по производству стройматериалов, однако до настоящего времени кредит под госгарантии не был получен.
Причинами, по которым компании сферы стройиндустрии не смогли воспользоваться госгарантиями под получение кредитов, называются длительность процедуры их предоставления и требования, выдвигаемые к ликвидности залога. Сами банки заявляют о своей готовности предоставлять кредиты под государственные гарантии. Так, по словам и.о. директора департамента развития корпоративного бизнеса в регионе самарского филиала ОАО "Альфа-банк" Андрея Картомышева, кредитование инвестиционных проектов, обеспеченных госгарантиями, означает высокую надежность и перспективность проекта. Однако директор ООО "Трейд инжиниринг" Денис Дегтярев утверждает, что программа предоставления госгарантий в настоящее время не работает. "Для реализации инвестиционных проектов удобнее обратиться в банк, чем рассчитывать на получении государственной поддержки. Думаю, более эффективная система развития инвестиционных проектов была бы возможна при создании управляющей компании, которая бы контролировала распределение и использование бюджетных средств", - заключил он.
«Мотору» прогарантировали
В апреле 2008 года ООО НПО "Мотор" были предоставлены гарантии под кредит на поставку на местный рынок импортного цемента.
В последние месяцы НПО "Мотор" считается одним из фаворитов в тендерах по дорожному строительству. Недавно компания заключила контракт на покупку 100 тысяч тонн импортного цемента и намерена воспользоваться для этого кредитом в 300 млн рублей под гарантию областного правительства. Как сообщил президент компании Владимир Филиппов, у "Мотора" с предоставлением госгарантий проблем не возникало. "Я считаю, что при правильном оформлении документов у компаний не может быть трудностей с использованием этих средств", - заметил он.
Денис ДЕГТЯРЕВ,
директор ООО "Трейд инжиниринг"
- Для компаний-претендентов действуют жесткие условия: нужно обеспечить залог для государства и для банка. Кроме того, некоторые банки отказываются работать с проектами, обеспеченными государственной поддержкой, из-за долгой процедуры ее предоставления. Для компаний, планирующих развивать инновационные проекты, нет вариантов. Они вынуждены работать с иностранными инвесторами либо вообще останавливать проект.
Андрей КАРТОМЫШЕВ,
и.о. директора департамента развития корпоративного бизнеса в регионе самарского филиала ОАО "Альфа-банк"
- Кредитование инвестиционных проектов, обеспеченных госгарантиями, привлекательно для банков. Их предоставление означает высокую надежность и перспективность проекта. С другой стороны, реализация государственной гарантии может занимать достаточно длительное время, но вряд ли это может служить поводом для отказа в выдаче кредита.
Олег МАРКЕЛОВ,
старший вице-президент ОАО "Волго-Камский банк"
- Работа по кредитам под госгарантии крайне выгодна банкам, так как в данном случае риски кредитования страхует государство, чей кредитный рейтинг, а следовательно, и кредитоспособность выше, чем у любого иного заемщика. Однако следует отметить, что ставки по таким кредитам будут ниже среднерыночных, что не всегда выгодно банкам.
Анастасия ГРИМАШЕВИЧ, «СО»

15.05.2008



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 3:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru