Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Программа переселения из ветхого жилья в Самаре не работает

Обитатели ветхого жилья, судя по всему, остаются один на один со своими проблемами. Программа по переселению из ветхого и аварийного жилья вновь забуксовала, на этот раз не из-за отсутствия денег, а из-за невозможности их освоить. В итоге жители останутся один на один с застройщиками, а значит, конфликты по поводу нового строительства и споры о справедливости расселения в Самаре будут продолжаться.
На заседании думы городского округа Самара депутаты внесли поправки в бюджет, которые также предполагают перераспределение средств по некоторым целевым программам. В минусе оказалась целевая программа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья: 57 млн рублей были перераспределены на строительство дома на улице Дыбенко для молодых семей и бюджетников.
В бюджете 2008 года на эту программу предусматривалось более 146 млн рублей. По расчетам департамента строительства и архитектуры, полностью средства, выделенные на программу, освоить не удастся. Поэтому администрация решила направить 57 млн рублей на достройку дома на улице Дыбенко, который возводится по целевым программам для молодых семей и работников бюджетной сферы.
Как пояснил первый вице-мэр Сергей Арсентьев, сегодня существуют серьезные сложности в реализации средств, которые заложены на программу по переселению из ветхого и аварийного жилья. «В городе сложилась парадоксальная ситуация, когда при наличии денежных средств, которые впервые были выделены в таком объеме на эту программу, их сложно освоить. Новая администрация умеет зарабатывать деньги, теперь необходимо обеспечить условия, чтобы эти деньги были освоены. Поэтому когда возникают сложности при освоении, приходится перераспределять средства. Это вынужденная мера», - отметил Сергей Арсентьев.
Чиновники объясняют, что реализацию программы тормозит несовершенное законодательство, в частности есть сложности с оформлением земельных участков. Судя по всему, в ближайшие годы проблема расселения граждан из ветхого и аварийного жилья по-прежнему будет лежать на застройщиках.
Виталий Ильин,
председатель думы г.о. Самара
- Сегодня программа по переселению граждан из ветхого жилья обеспечена бюджетным финансированием, но, к сожалению, руководство департамента строительства и архитектуры понятия не имеет, как эту программу реализовывать. Депутаты и администрация делают все, чтобы эта проблема сдвинулась с мертвой точки. В частности, в думу уже поступила программа по развитию застроенных территорий. Мы надеемся таким образом создать рыночные условия для инвесторов, которые на застроенных ветхим жильем территориях будут возводить доступное качественное жилье.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

02.06.2008



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 2:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru