Новости недвижимости
Портал города Самара samru

«Дубки» возвращают государству

В Самаре продолжается работа по возврату земель в районе Барбашина оврага в федеральную собственность. Ранее эти участки были выделены отставным военным по незаконному решению самарских судов. В прошлом году 35 аналогичных исков уже были удовлетворены.
История с продажей самарского лесопарка «Дубки» началась в 2004 году, когда, согласно федеральному закону «О военнослужащих», военные пенсионеры обратились в суды с требованием предоставить им земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Выбор военных пал на самые привлекательные места, а именно просеки в районе Барбашина оврага, а также в зоне около санаториев «Можайский» и «Волга». Тогда суды Ленинского, Октябрьского и Кировского районов, где ответчиком выступал комитет имущества администрации Самары, требования военных удовлетворили.
Впоследствии военнослужащие перепродали земли, чтобы получить статус «добросовестного покупателя». Цепочка состояла из трех-четырех человек, причем в большинстве случаев эти участки продавали своим же родственникам. Кроме того, очень много земель скупили фирма «Магистр» и руководитель ФГУП «Ростехинвентаризация» Ярослав Бахмуров. Умышленно ли администрация Самары отдала эти земли военным или же нет, еще предстоит разобраться. По крайней мере известно, что в суде статус выделяемых земельных участков не обсуждался и ФГУП «Самарский лесхоз» не привлекался. А именно лесное хозяйство обеспечивает государственное управление в области использования, охраны и защиты лесного фонда, а также осуществляет права владения, пользования и распоряжения лесным фондом на территории Самарской области и землями, относящимися к городским лесам. Таким образом, ни городские власти, ни районные суды не имели права распоряжаться землей государственного значения. О продаже земли собственнику - Самарскому лесхозу - стало известно после государственной регистрации права на землю. В 2006 году Самарский лесхоз обратился в Росприроднадзор, а он, в свою очередь, в прокуратуру Кировского района с заявлением о признании всех сделок по продаже указанных земельных участков ничтожными, то есть недействительными. В августе 2006 года прокуратура Самары возбудила уголовное дело по факту мошенничества при оформлении земель Самарского лесхоза в собственность.
В начале 2008 года иски Самарского лесхоза к фирме «Магистр» и Ярославу Бахмурову решением президиума Самарского областного суда были удовлетворены, так как государство лишилось собственности помимо своей воли. Несмотря на то, что фирма «Магистр» пыталась опротестовать решение, ее иск был оставлен без рассмотрения. Не удовлетворили иски о признании права собственности на данные земельные участки и так называемых «добросовестных покупателей».
По неофициальной информации, своих земель в лесопарке «Дубки» лишился не только Ярослав Бахмуров, но и президент Первого объединенного банка Олег Багаев и еще ряд известных в Самаре людей. Но в прокуратуре Кировского района эту информацию не подтверждают.
Любопытно, что в ходе судебных процессов по искам Самарского лесхоза и прокуратуры к фирме «Магистр» ее представители пока не предъявляли финансовых претензий с целью вернуть потраченные на покупку земли деньги. Кроме того, по информации прокурора Кировского района Виктора Романова, на этих спорных участках строительство не ведется. В противном случае пришлось бы обращаться в суды с требованием о сносе незаконных строений. Подобная ситуация с землей Самарского лесхоза стала возможна исключительно потому, что в Самаре не налажен учет земель. И при вынесении незаконных решений суд может и не знать об их реальном статусе.
Виктор Романов,
прокурор Кировского района г.о. Самара
- При покупке земель надо убедиться в первоисточнике, узнать, каким образом земля была получена в пользование. Если, например, судебным решением, то необходимо уточнить, какой земля имеет статус. Необходимо получить информацию из земельного кадастра, лесхоза и Росприроднадзора, не имеет ли она федерального значения, чтобы потом не оказаться в положении обманутых дольщиков. Сейчас могут быть факты перекупки земель лесопарка «Дубки», поскольку фирма «Магистр» поняла, что дело нечисто. Мы сейчас запрашиваем Регистрационную палату, чтобы уточнить, нет ли новых собственников этих участков.
Оксана БАНИНА, «Самарский советник»

02.06.2008



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 14:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru