Новости недвижимости
Портал города Самара samru

«Возрождение» притормозили

Инициативная группа по защите Воронежских озер празднует первую победу. В ходе общенадзорной проверки прокуратура Промышленного района Самары обнаружила несоответствие федеральному законодательству разрешительных документов на строительство жилого комплекса в 400 метрах от Воронежских озер. Мэру Самары внесено представление об отмене разрешения на строительство жилого комплекса, который собирается возводить питерская фирма «Возрождение».
Какие именно нарушения зафиксированы прокуратурой, пока не известно. По словам прокурора Промышленного района Валентина Дрягина, представление пока не рассмотрено горадминистрацией. «В ходе общенадзорной проверки мы столкнулись с тем, что нужно проверить акты органа местного самоуправления, затрагивающие строительство в районе Воронежских озер. Мы их изучили и сделали вывод, что они не соответствуют законодательству. Есть определенные нормы Жилищного и Градостроительного кодексов, которым не соответствуют документы на строительство, подписанные главой города. Если он удовлетворит наши требования, строительство будет остановлено. Если застройщики будут наглеть и продолжать строительство, тогда мы имеем право разбираться уже с застройщиком», - пояснил Валентин Дрягин.
Стоит отметить, в Самаре имеется прецедент, когда под давлением народного гнева мэр города отменил постановление о строительстве дома на улице Осипенко, за что ему наверняка придется попотеть в судах. Что же касается Воронежских озер, то в этом месте жителям уже удалось «отбить» несколько проектов, предусматривающих строительство спортивного комплекса и торгового центра.
По мнению председателя Самарского областного отделения Российского социально-экологического союза Сергея Симака, то, что прокуратура нашла в документах нарушения, вполне закономерно. «К сожалению, в Самаре часто вмешательство происходит тогда, когда урон уже нанесен. Например, куда только не писали жители, чтобы отменить строительство автосалона на участке бульвара напротив ипподрома. Три недели назад прокуратура возбудила дело о незаконности выделения этого участка. Но это случилось, когда бульвар был уже вырублен. И так происходит повсеместно», - считает Симак.
Не исключено, что   похожая ситуация может сложиться и по другому объекту - театру кукол, заказчиком которого выступает министерство строительства и ЖКХ Самарской области. Сергей Симак полагает, что и по этому объекту можно найти нарушения. Пойдет ли прокуратура против областных властей, покажет время.
На момент сдачи номера в печать официальной информации из городской администрации Самары по поводу представления прокурора «Советнику» получить не удалось. Источник в мэрии сообщил, что представление получено, но на какой стадии рассмотрения оно находится, сказать затруднился.
Сергей Симак,
председатель Самарского областного отделения Российского социально-экологического союза
- Застройщик всегда говорит, что у него есть полный пакет документов. Как правило, это действительно так. Другой вопрос, каким путем документы получены. Когда начинаешь вникать в их содержание, то оказывается, что там фальсификация на фальсификации, нарушение на нарушении. Я уверен на сто процентов: даже если «Возрождению» удастся продавить этот проект, через год будет возбуждено уголовное дело. Кого-то снимут, накажут, оштрафуют. Но участок уже будет вырублен, а ведь там стоят столетние дубы.
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

02.06.2008



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 13:49


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru