Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Газовый диктат. Монопольное положение СВГК затягивает сроки сдачи объектов строительства

Реализация национального проекта «Гражданам России - доступное и комфортное жилье» наталкивается на целый ряд проблем, и одна из них, по мнению участников строительного рынка, заключается в процедуре подключения новых домов к газоснабжению. Строители все чаще жалуются на затягивание сроков подключений. Смущает их также стоимость проведения данных работ и выдачи технических условий для застройщиков.
В 2004 году коммерческий отдел ООО «Средневолжская газовая компания» взял на себя функцию оценщика всех сделок с потенциальными заказчиками. Взамен справки о технической возможности и предварительных технических условиях для застройщиков в качестве первичного документа теперь предлагалось заключение договора на все виды работ по газификации объекта строительства. Функции решения о возможности газоснабжения фактически переданы коммерческому отделу, а не главному инженеру. В результате этого сложилась ситуация, в которой разрешения на подключение выдаются без технических расчетов возможностей газовой системы. Между тем, по словам бывшего главного инженера ООО «Самарагаз» Владимира Лушникова, газовые коммуникации СВГК сегодня изношены на 60%.
В результате этих изменений де-факто вырос срок выдачи техусловий и регистрации проектов. Согласно закону, срок выдачи техусловий и регистрации проектов газоснабжения составляет 15 рабочих дней с даты подачи соответствующих документов.
Получение документов в ответ на письмо с просьбой выдачи техусловий в период от 3 до 30 дней с момента определения квартала стало несбыточной мечтой. По словам энергетика ООО «ЭТМ» Александра Шульгинова, структуры, близкие к СВГК, нередко затягивают выдачу технических условий. «Мы с такой ситуацией столкнулись во время строительства одного из промышленных объектов. К сожалению, все газовики между собой повязаны. Сначала один документ не подписан, потом другой. От начала подачи заявления до получения мощностей, согласования проекта, работы монтажной организации, строившей газовую трубу, прошел один год. Труднее всего тем, кто впервые сталкивается с получением техусловий. Особенно в некоторых районах Самарской области, там газовики заламывают бешеные цены за подключение к газовым сетям», - сетуют в ООО «ЭТМ». Президент Ассоциации правоохранительных органов Самары «Средняя Волга» Петр Холодов сообщил, что «при строительстве наших объектов мы с такими проблемами не сталкивались, но я знаю, что есть много обиженных участников строительного рынка».
Другим камнем преткновения стали комплексные монтажные работы, связанные со строительством объектов газового хозяйства (строительство котельных и газоснабжение бытовых газовых плит в новостройках). Все работы по наружным газопроводам и устройству внутреннего газоснабжения объектов оказались замкнутыми на аффилированных структурах СВГК с завышением сметной стоимости работ в 1,5-2 раза. Немотивированное завышение стоимости услуг СВГК не объясняет, хотя каждому потенциальному заказчику недвусмысленно намекается со стороны работников коммерческого отдела о возможных проблемах при сдаче объектов газового хозяйства при выполнении работ сторонней организацией. При согласии заказчика выполнять работы силами СВГК дальнейшие переговоры ведутся непосредственно с руководителем коммерческого отдела Сергеем Горшковым. При этом беседы, как правило, проходят в Самаре в принадлежащем родственникам г-на Горшкова ресторане «Санторини» на ул. Осипенко. В последние месяцы в числе транзитных юридических лиц, использованных Сергеем Горшковым, чаще фигурировало ООО «Тайр 2000», зарегистрированное в селе Верхняя Подстепновка Волжского района.
Еще до оказания услуг каждый потребитель подписывает с СВГК «Договор на обеспечение свободной мощности пропускной способности газотранспортной системы».
Так, к примеру, разрешение на подключение котельной мощностью 1 мегаватт (жилой дом на 100-110 квартир со средней площадью каждой примерно в 70 кв. м) обойдется в 1 млн рублей.
Еще 1 млн приходится выложить за подключение газовых плит. То есть только за получение технического условия застройщик платит около 2 млн рублей. Далее заказчику предлагается подписание акта выполненных работ согласно вышеупомянутому договору, хотя неизвестно, нужны ли были прописанные в нем изыскания или нет.
Кардинальным образом отличается ситуация в компании «Жигулевскгаз» - дочерней структуре РАО «Газпром». К слову, СВГК напрямую зависит от мощностей государственной дочки, так как все вводные газопроводы в Самаре принадлежат ««Жигулевскгоргазу». Но при этом аналогичные услуги заказчику, подключенному в «Жигулевскгазе», обойдутся примерно в 150 тысяч рублей. Пакет документов, разительно отличающийся от услуг, оцениваемых СВГК, включает в себя «Согласование проектов по наружному и внутреннему газоснабжению», а также гарантии со стороны «Жигулевскгаза» заявленных характеристик газовой системы в точках врезки. Иными словами, заключение, которое получает заказчик, предусматривает обеспечение транспортной возможности газоснабжения в полном объеме.
Очевидно, что обе структуры выполняют идентичные функции на похожих газораспределительных системах, но с разным подходом. Сложившаяся практика уже этой зимой может привести к затруднениям полноценного газоснабжения потребителей: Самаре просто может не хватить мощностей для полноценной работы тех же индивидуальных котельных. По словам генерального директора «Жигулевскгаза» Владимира Иванищева, проблема нехватки мощностей актуальна для Самары уже сегодня. Тем не менее, СВГК продолжает подключать заказчиков там, где пропускная способность газовой системы исчерпана.
Федеральная программа «энергетической независимости» включает в себя развитие газотранспортных систем, в том числе городских и межпоселковых газораспределительных сетей, ее эффективно продвигают «дочки» Газпрома - «Самаратрансгаз» и «Самарарегионгаз», но из вышесказанного следует, что есть серьезные проблемы с развитием газораспределительных систем, подконтрольных ООО «СВГК».
Наиболее оптимальным выходом из ситуации, по всей видимости, была бы передача полномочий о принятии решений главному инженеру компании и усиление его роли. Кроме того, сделать более прозрачными все сделки по подключению к сетям газоснабжения могло бы утверждение ставки за техническую возможность   подключения согласно законам о газоснабжении, а не мифического «Договора на обеспечение свободной мощности пропускной способности газотранспортной системы» с необоснованными и не утвержденными муниципальными органами ставками. Решением проблемы могло бы стать и создание «единого окна» при областной администрации. Идея создания такой службы витает не первый год, но до сих пор остаются лица, которым меньше всего хотелось бы расстаться с возможностью выжимать из газовой трубы и ее пользователей по максимуму. Еще вариант - передача полномочий комитету по энергетике Самарской области, с одновременным снижением издержек и прецедентов «дополнительных» затрат на включение в систему газоснабжения. Эффективность такой структуры внутри областного парламента не вызывала бы сомнений, войди в нее лица, не связанные с газовым лобби.
Николай КИРИЛЬЦЕВ,
начальник отдела управления реализации ООО «СВГК»
- Никакихзадержек у нас не бывает. Техусловия сразу не получают заказчики, вовремя не подготовившие лимиты и долго определяющиеся, для каких целей им необходимо газоснабжение. Далее процедура согласования требует получение лимитов в «Самарарегионгазе». Затем эта структура взаимодействует с «Самаратрансгазом». После всех согласований документы возвращаются в СВГК. После этого необходимым условием является оплата отпуска мощностей в СВГК. В зависимости от района, удаленности от города, газопроводов и газораспределительных станций варьируется коэффициент оплаты. Все цены и коэффициенты ежегодно согласовываются с Москвой. Газоснабжение - сложная система, которая требует денег и времени, как и вся энергетика. Создание еще одной структуры в рамках горадминистрации, службы «единого окна» повлечет дополнительные расходы от заказчика. Не думаю, что государство будет финансировать подобную структуру. Это лишь увеличит бюрократический аппарат. К тому же в СВКГ подобная служба уже действует.
Юрий БУЯНОВ,
председатель комитета по экономике Самарской городской думы
- Если сроки по закону нарушаются и начинается затягивание и неприкрытое вымогательство, застройщик или потребитель газа должен обращаться в суд. У нас и премьер-министр, и президент все больше говорят о повышении роли судебных органов. Но если дело доходит до абсурда, то просто необходимо идти в судебные инстанции. По идее у нас слишком много разных разрешительных ведомств, от которых зависит быстрое принятие решений. Надо упрощать саму процедуру получения согласований. Что само по себе исключит поборы. Насколько знаю, тема создания единого окна для застройщиков с повестки дня не снята до последнего времени. В идеале она должна быть, что заметно упростит порядок выдачи всей разрешительной документации в установленные законом сроки. Мы к этому обязательно придем.
АЛЕКСЕЙ СИВЕРКИН, «Время»

03.06.2008



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 15:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru