Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Жилье сделают еще доступнее

Через неделю областное правительство должно закончить работу над проектом областной программы строительства доступного жилья. Ее реализация позволит решить квартирный вопрос для самых широких слоев населения, в первую очередь бюджетников, поскольку жилплощадь будет предоставляться по договорам социального найма.
В минувшую среду исполняющий обязанности губернатора Самарской области Александр Нефедов провел очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Его главной темой стало обсуждение мер, которые позволят увеличить объемы жилищного строительства и его доступность для жителей губернии. Так как в этой сфере сейчас особенно много проблем, заседание переросло в дискуссию. Спрос на жилье стабильно превышает предложение, что ведет к непрекращающемуся росту цен, поэтому для основной массы нуждающихся приобретение квартиры остается мечтой, трудноосуществимой на практике. Нефедов заявил, что сегодняшняя ситуация в строительстве не устраивает никого. Комиссия рекомендовала правительству области совместно с союзом работодателей и региональной федерацией профсоюзов ускорить разработку программы по строительству социального жилья. По словам Нефедова, ее проект должен быть готов уже к 16 июня.
По информации и. о. министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Владимира Березовского, для решения стратегической задачи по увеличению темпов строительства жилья необходимо масштабное вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков, предназначенных для строительства. Для того, чтобы начать освоение площадок, нужны законные основания, то есть документы территориального планирования и правил землепользования и застройки. Оформление бумаг - забота муниципалитетов, но поскольку у органов местного самоуправления не хватает на это средств, правительство области предоставляет субсидии местным бюджетам. К 2009 году планируется увеличить объем вливаний до 730 млн рублей. Эта помощь позволит муниципалитетам за ближайшие полтора года разработать 310 генеральных планов и 24 схемы территориального планирования.
Наряду с этим необходимо более ответственно подходить к решению проблемы и с местной властью. Участники совещания признали, что многое в вопросе предоставления земельных участков под строительство, обеспечении их коммунальной инфраструктурой зависит от их расторопности. Комиссия рекомендовала муниципалитетам ускорить разработку документов территориального планирования и землеустроительной документации, организовать работу по обустройству земельных участков инженерными сетями, упростить процедуры отвода земли, принять меры по снижению административных барьеров, ограничивающих новым участникам доступ на рынок жилищного строительства.
Документально подготовленные площадки, снабженные всеми необходимыми коммуникациями, - это основа, которая позволит развиваться именно массовому строительству. Однако, чтобы квадратные метры были доступны по цене, необходимы усилия не только со стороны государства, но и со стороны участников строительного рынка и работодателей, ведь все граждане - сотрудники каких-либо организаций. Например, одним из вариантов решения квартирного вопроса для бюджетников станет возведение жилья, которое бы предоставлялось им по договорам социального найма.
Александр НЕФЕДОВ,
и.о. губернатора Самарской области
- Вопрос о жилищном строительстве обсуждался довольно бурно, прозвучало немало критических, но, безусловно, справедливых замечаний. На координационном совете по реализации национальных проектов губернатором Владимиром Артяковым была очень жестко поставлена задача: до 16 июня разработать программу строительства доступного социального жилья. То, что сегодня происходит в этой сфере - и объемы возводимого жилья, и оформление документации, и особенно уровень цен - не устраивает никого.
ИВАН СМИРНОВ, «Время»

10.06.2008



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
сегодня 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 22:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru