Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Муниципалитеты подвинули

19 июня на заседании комитета по строительству губернской думы депутаты одобрили новый законопроект о порядке привлечения ТСЖ, ЖСК,   потребкооперативами и выбранной собственниками управляющей компанией подрядчиков для капремонта. Определять подрядчика по новой схеме будет областное министерство строительства.
Инициатором изменений в схему выбора подрядных организаций для ремонта зданий стало областное правительство. Согласно федеральному закону о фонде содействия реформированию ЖКХ, регион может сам устанавливать порядок привлечения подрядных организаций для выполнения капитального ремонта домов с использованием средств фонда.
Речь идет о домах, управляемых товариществами собственников жилья, жилищно-строительными или потребительскими кооперативами или выбранными собственниками помещений управляющими компаниями.
На капитальный ремонт многоквартирных домов, включенных в областную адресную программу, будут расходоваться средства федерального фонда, областного бюджета, муниципальных бюджетов и ТСЖ, ЖСК, иных специализированных потребительских кооперативов либо собственников помещений. По ранее существовавшему порядку выбором подрядчиков занимались муниципалитеты, которые проводили конкурсы на основе заявок ТСЖ или управляющих компаний. Такое положение дел не устроило областные власти. Согласно новой схеме ТСЖ или управляющая компания для проведения ремонта должны будут по-прежнему направить заявку в муниципалитет. Он, в свою очередь, составляет сводную заявку и направляет в областное министерство строительства и ЖКХ, возглавляемое Павлом Донским. И уже Минстрой готовит общий список, на основе которого формируется конкурсная заявка. Конечным выбором подрядчиков занимается ГУОТ, который и организует процедуру размещения заказа. При определении победителя учитываются такие традиционные критерии, как наименьшая стоимость работ, сроки, опыт организации. По результатам торгов ТСЖ и другие организации заключают с победителем договор строительного подряда.
В случае отсутствия участников конкурса ТСЖ может само заключать договоры на выполнение работ, но опять же по согласованию с областным Минстроем. Таким образом, по мысли разработчиков законопроекта, ведомство Донского будет контролировать ход работ и использование средств. И это право минстроя будет закреплено в договоре строительного подряда.
"Белый дом" мотивирует такое изменение схемы тем, что при повышении сумм финансирования капитального ремонта необходима централизация заказов и жесткий контроль за расходованием средств. В целом схема софинансирования программы реконструкции ЖКХ предполагает выделение муниципальными образованиями 5% средств, еще 42,5% предоставляет областной бюджет, а оставшиеся 52,5% поступают из фонда. В совокупности средства фонда и областного бюджета составляют 95%, средства муниципального - 5%. По словам и.о. министра строительства Владимира Березовского, первый транш, который был сформирован областным правительством, составил 680 млн рублей, из которых 300 млн рублей были выделены из областного бюджета, а 380 млн рублей - из федерального фонда. "Это суммы только по первому траншу, всего по адресной программе таких затрат будет более чем на 3 млрд рублей. Поэтому необходим именно такой централизованный жесткий контроль за целевым использованием этих средств", - заявил Березовский.
Руководители муниципалитетов не видят в изменении схемы ничего критичного. По словам мэра Сызрани, главное, чтобы производились работы, а кто будет распределять заказы, не столь важно. "Пусть кто хочет, тот и проводит, лишь бы это было оперативно. В Самаре, наверное, найдется масса желающих ремонтировать жилой дом в Сызрани, построенный в 1895 году", - заявил СО Хлыстов.
Владимир БЕРЕЗОВСКИЙ,
исполняющий обязанности министра строительства Самарской области
- Такой порядок позволит обеспечить представление в фонд содействия реформированию ЖКХ отчетности о целевом использовании средств в установленные сроки. Результатом оформления заявки в фонде явилось соглашение, которое подписано руководством фонда и губернатором Самарской области. Вся отчетная документация будет идти за его подписью. Мы полагаем, что коль скоро здесь личная ответственность губернатора, именно такой порядок по привлечению подрядных организаций для проведения капремонта необходимо принять.
Алексей КИРИЕНКО,
председатель комитета по строительству Самарской губернской думы
- Если мы не примем такой закон, то не сможем воспользоваться средствами федерального фонда.
Геннадий МАРКИН,
депутат губернской думы
- Речь идет о федеральных и региональных деньгах. Фонд и область должны ими управлять. Если все спустить на местный уровень, это ни к чему хорошему не приведет.
Виктор ХЛЫСТОВ,
глава Сызрани
- Меня гораздо больше волнует тот факт, что нам сделали "вилку", вынуждая создавать определенное количество ТСЖ, чтобы получить деньги по областной программе. Тем самым нас поставили в неравные условия с малыми городами. А так - пусть проводят сами, если хотят, эти конкурсы.
Александр ЛЫСИХИН,
глава Шигонского района
- Если эти инициативы связаны с тем, что муниципалитеты не везде успели провести конкурсы по определению управляющих компаний, тогда, возможно, это и к лучшему. Вообще же можно рассматривать какие угодно изменения, но если право на распределение принадлежит муниципалитету, никто ничего забрать не может.
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»

23.06.2008



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 5:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru