В четверг на комитете по бюджету областного парламента были обнародованы итоги проверки Счетной палатой правильности поступления в 2007 году доходов от продажи и использования областного имущества. Непроработанность решений по приватизации областных объектов и не вовремя оформленная документация не позволили привлечь в облбюджет 462,4 млн рублей.
Проверка проводилась в соответствии с планом работы Счетной палаты и письмом областной прокуратуры от 31 января 2008 года. Как выяснили аудиторы палаты, поступления доходов от продажи и использования имущества региона исполнены со значительными отклонениями от плана. К примеру, по доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в госсобственности, поступления превышают объем установленных бюджетных назначений в 19,4 раза. Как посчитали проверяющие, это свидетельствует о невысоком качестве прогнозирования поступлений неналоговых доходов.
Еще одним итогом проверки стал вывод о неэффективности использования областной собственности. Непроработанность решений по приватизации и длительное необеспечение получения правоустанавливающих документов не позволили привлечь в доход областного бюджета 462,4 млн рублей. Главными просчетами в деятельности экс-министра Александра Прокопьева называют провал продажи трех газопроводов высокого давления и здания Дома промышленности. Последнее, по информации Минимущества, продавать передумали. Что же касается газопроводов, то право собственности на земельные участки под ними просто не было оформлено, хотя в августе прошлого года министерство в адрес Счетной палаты предоставляло информацию о том, что данный процесс находится в завершающей стадии. Сейчас реализация газопроводов под вопросом. Их приватизация планировалась с целью возместить затраты на их создание. Теперь она прекращена, так как в области создается единая концепция, которая позволит консолидировать энергосетевые активы, и только после ее утверждения можно будет распоряжаться этим госимуществом.
Еще одним просчетом в деятельности министерства, по мнению аудиторов, стало отсутствие должного контроля за полнотой и своевременностью поступления в областной бюджет средств от использования имущества. Сумма неурегулированной задолженности по доходам от сдачи в аренду имущества, находящегося в оперативном управлении органов государственной власти и в хозяйственном ведении ГУПов, на 1 января 2008 года составила 587 тысяч рублей. Министр имущественных отношений области Николай Мальцев утверждает, что это менее 1% от суммы начисленной арендной платы. В первом квартале нынешнего года в досудебном порядке погашена задолженность в размере 127,5 тысячи рублей.
Бюджетные назначения по источникам покрытия дефицита бюджета в 2007 году от продажи акций, установленные областным бюджетом, исполнены на 3%. К примеру, программой приватизации предполагалось реализовать акции двух предприятий, находящихся в собственности Самарской области: 10% ОАО "Са-марастройдеталь" и 100% ОАО "Новокуровское". Эта сделка позволила бы получить в качестве источников покрытия дефицита бюджета 175 млн рублей. В этой программе были и 10% ОАО "Кукурузокалибровочный завод". В общей сложности от продажи акций планировалось выручить 185 млн рублей. За акции "Самарастройдетали" область получила 6 с лишним млн рублей. Аукционы по продаже "Новокуровского" и кукурузокалибровочного завода были признаны несостоявшимися. В ноябре 2007 года были изданы приказы, устанавливающие способ продажи посредством публичного предложения, но и такая схема не привлекла покупателей.
Все претензии были адресованы прежнему министру. Председатель бюджетного комитета Алексей Ушамирский заявил, что "проверка была в 2007 году, руководство министерства уже сменилось". Итоги ревизии отправили губернатору Самарской области Владимиру Артякову, министерство устраняет выявленные нарушения.
Хуже всего сработали
По итогам проверки наименее эффективной с точки зрения финансовых результатов являлась работа акционерных обществ со 100% госсобственности.
Три подобных ОАО с долей области на общую сумму 391,4 млн рублей в течение ряда лет являются убыточными. Это ОАО "Кукурузокалибровочный завод", ОАО "Новокуровское", ОАО "Самарская региональная энергетическая компания". Максимальные поступления дивидендов в бюджет области - 936 тысяч рублей (87%) - в 2007 году обеспечили предприятия с миноритарной долей региона. Среди них - ОАО "АвтоВАЗ", ООО "Самарарегионгаз", ОАО "Телерадиокомпания "Терра", ОАО "Областной молодежный КРЦ "Звезда".
Юлия ВАСИЛЬКИНА, «СО»