Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Собственнику на заметку

Недостаточно быть номинальным собственником земельного участка, важно грамотно вступить во владение и уметь распоряжаться своим добром. Этой теме была посвящена прошедшая на минувшей неделе научно-практическая конференция, собравшая уполномоченных по правам человека различных регионов и представителей других профильных структур.
В России 12 млн собственников земельных долей. Как отметила уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, в большинстве случаев это виртуальная собственность - как ваучер: вроде бы что-то есть, но как этим распорядиться, знают немногие. Как вступить в полноправное владение землей? Какие препятствия возникают на пути совершения разного рода сделок с землей? Как собственнику уберечься от незаконного захвата земли, ведь это благодатная почва для разного рода махинаций? Эти и множество других непростых вопросов обсуждались в минувший четверг на научно-практической конференции «Земельные паи: от права владения до права собственности». На мероприятие собрались уполномоченные по правам человека и представители их аппаратов из разных регионов России - Удмуртии, Мордовии, Пензенской и Саратовской областей, а также представители профильных структур и вузов, объединенных одной целью - выработать четкую схему решения вопросов земельной собственности.
По словам Ирины Скуповой, в этом деле важно соблюсти баланс интересов - и собственника доли земли сельскохозяйственного назначения, и хозяйств, и государства в целом. Основная проблема заключается в том, что многие собственники просто не знают своих прав и обязанностей, а другим не под силу надлежащим образом оформить права на землю. Уполномоченный по правам человека разработала памятку для собственников, в которой разъясняются основные затруднительные моменты. Этот документ, написанный простым и доступным языком, верным с юридической точки зрения, планируется раздать всем, кому это необходимо.
Участвовавшая в конференции руководитель автономной некоммерческой организации «Юристы за конституционные права и свободы» (Москва) Анита Соболева отметила, что сегодня, когда люди, наконец, осознали необходимость оформления в собственность земельных участков, они натолкнулись на разного рода препоны - объективные и искусственно созданные. И в решении этих вопросов большое значение приобретает правовая грамотность населения.
Наталья Кизилова,
заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области
- Сегодня все совершенно по-иному взглянули на землю. Она требует к себе юридически продуманного отношения. Если у нас не определена собственность земельных участков, то мы не можем приглашать крупных инвесторов. У нас возникает серьезная проблема: есть много организаций, которые этим занимаются, но информация, которой они располагают, постоянно устаревает. Думаю, многие вопросы можно решить в рамках бюджетного процесса. Бюджеты субъектов могли бы разработать для себя программы поддержки для тех, кто решил надлежащим образом оформить свою собственность на земельные участки сельхозназначения.
Виктория ГЛУМОВА, «Самарский советник»

23.06.2008



Новости недвижимости
Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года Более 6 тысяч жителей аварийных домов в Самарской области расселят до конца года
27.03.24 10:21
Новые квартиры
26.03.24 На снос 11 аварийных домов в пяти районах Самары направят до 23,8 млн рублей
26.03.24 Более 1100 семей переселили из аварийных жилых домов Самары в 2023 году
26.03.24 В частных домах Самары перекроют канализацию из-за долгов перед коммунальщиками
22.03.24 Дома на четырех улицах Самары снесут с изъятием квартир для муниципальных нужд
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 марта 10:53


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru