Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Федоров выходит в космос

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Самарской области ищет новые способы контроля над водоохранной зоной и борьбы с незаконным строительством. Ведомство Александра Федорова планирует использовать для этого данные аэро- и космической фотосъемки.
Региональное министерство природных ресурсов периодически заявляет об усилении борьбы с незаконными постройками в водоохранной зоне Волги. Масштабность этой деятельности может придать совершенно новый подход к выявлению подобных объектов - использование космического комплекса, предназначенного для дистанционного зондирования поверхности Земли. Задачу упрощает то, что в губернии имеется свой научно-исследовательский центр, который может провести всю техническую часть работы.
В 2006 году на базе Самарского авиационного университета при участии областного правительства и ЦСКБ «Прогресс» было создано некоммерческое партнерство «Поволжский центр космической геоинформатики». Заявлялось, что его открытие позволит отслеживать ситуацию во время паводка, лесных пожаров, фиксировать незаконные врезки в нефтепроводы, прогнозировать урожайность, уточнять данные земельного кадастра, создавать цифровые топографические и тематические карты. Деятельность центра фактически курирует областное министерство экономического развития. В конце прошлого года Габибулла Хасаев утвердил для ПЦКГ двухлетнее задание на оказание
государственных услуг. Одним из его пунктов значится «формирование регионального банка космических данных дистанционного зондирования». Опираясь, видимо, на эту информацию, министерство природных ресурсов и планирует отслеживать появление нелегитимных построек на охраняемой территории.
Директор Поволжского центра космической геоинформатики Андрей Чернов подтвердил «Времени», что подобные переговоры имели место. Непосредственное слежение за береговой зоной с использованием спутника может начаться в следующем году. Чернов подчеркнул, что центр может не только предоставить Минприроды общие сведения, снимки территории области, но и провести детальный анализ, дешифровать все новые объекты, появившиеся с 1997 года.
Андрей ЧЕРНОВ,
директор НП «Поволжский центр космической геоинформатики»
- У нашего центра есть техническая возможность отследить появление новых построек в водоохранной зоне. Делается новый снимок, который сравнивается с изображением, полученным аэрофотосъемкой в 1997 году. Подобный анализ могут делать наши же специалисты - «руками» или с использованием техники. Например, недавно мы по заказу частного клиента «рассматривали» дом на ул. Братьев Коростелевых. Мы тоже заинтересованы в том, чтобы подобная работа была инициирована министерством природных ресурсов.
НИКОЛАЙ ВОЛГУШЕВ, «Время»

08.07.2008



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
сегодня 11:36
Временная приостановка оплаты
сегодня На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 23:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru