Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Отрапортовали Рапоте

По мнению Григория Рапоты, в решении этой проблемы исполнительная власть области и столицы региона идут в правильном направлении. При этом полпред отметил, что власти должны сделать все, чтобы их не появилось больше. Помимо дольщиков, Григория Рапоту интересовала и проблема точечной застройки в областной столице.
 
Проблема обманутых дольщиков и точечной застройки в Самарской области давно находится на контроле у полномочного представителя президента в ПФО Григория Рапоты. Уже не в первый раз он приезжает в Самару, где проводит совещания с чиновниками Самары и региона по поводу скорейшего решения этой проблемы. В совещании, которое состоялось в минувший вторник, приняли участие члены правительства губернии и глава городского округа Самара Виктор Тархов. Обе эти проблемы несколько последних лет, пожалуй, стоят наиболее остро. Жители региона, кого затронула точечная застройка, и те, кто пострадал от недобросовестных застройщиков, пытались обратить внимание на свои проблемы. В Самаре есть несколько объектов, по которым постоянно проходят митинги.
 
Самые нашумевшие - здания, которые планируют построить на пересечении улицы Бубнова и Московского шоссе, жилой дом на улице Осипенко, 2, жилой комплекс в районе Воронежских озер. Жителям окрестных домов не по душе, что эти объекты собираются возводить в общественных местах, при этом у строителей в большинстве случаев есть разрешение на строительство. По словам Виктора Тархова, в основном ответственность за подобные инциденты лежит на прежней администрации, которая практиковала именно точечную застройку. Тархов считает, что принятие в этом году генплана развития города поможет уйти от точечной застройки и теперь будут строить целые кварталы с инфраструктурой. Бывает, что муниципалитет предлагает заменить проблемные площадки на другие и в ряде случаев это помогает избежать недовольства населения. По мнению полпреда, работу в этом направлении можно оценить положительно. Есть неплохие перспективы в решении проблемы обманутых дольщиков. Закон, принятый в области, позволил создать единую базу данных об обманутых дольщиках. В нее вошли 25 объектов, дольщики по которым признаны потерпевшими в рамках уголовных дел, возбужденных в отношении руководителей застройщиков. В настоящее время в реестр включены около 2500 участников долевого строительства. Областное министерство строительства и ЖКХ выступает заказчиком выполнения работ по 15 объектам. В течение трех лет планируется завершить строительство этих объектов. Остальные 10 объектов будут достраиваться за счет субвенций из областного бюджета. По мнению полпреда президента в ПФО, проблема обманутых дольщиков в регионе решается успешно и целенаправленно.
 
Григорий Рапота,
полпред президента в ПФО
- Город на правильном пути, и очевидно, что ситуация с «точечной» застройкой становится менее острой. Четкая концепция градостроительства - единственно возможный путь развития города. Нужно ставить условия застройщикам, подчинять их общему стратегическому замыслу. Застройка дворов, детских и спортивных площадок, безусловно, недопустима, ведь для жителей это элемент формирования социальной среды, малая родина.
Областные власти оказывают помощь обманутым дольщикам, но люди тоже должны быть внимательнее, вкладывая свои средства в долевое строительство. Новых обманутых дольщиков появиться не должно.
 
 
Виктория СУХАРЕВА, «Самарский советник»

07.08.2008



Новости недвижимости
Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
17.04.24 11:41
Информация от коммунальщиков
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
08.04.24 На 11 улицах Самары на несколько часов отключат холодную воду с 9 до 12 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 1:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru