Новости недвижимости
Портал города Самара samru

В Самаре установлен тариф на подключение новых объектов к тепловым сетям Волжской ТГК

Сегодня в «Самарской газете» опубликовано Постановление главы городского округа Самара от 26 августа 2008 года № 668 об установлении тарифа на подключение новых объектов недвижимости к теплосетям и энергоисточникам ОАО «Волжская ТГК»

Размер утвержденного главой Самары тарифа составляет 4,1 млн. рублей за 1 Гкал/час. Все средства, полученные от застройщиков по указанному тарифу, будут направлены исключительно на развитие самарской системы централизованного теплоснабжения. При этом необходимо подчеркнуть, что удельный вес цены подключения к сетям Волжской ТГК в стоимости 1 кв.м. жилья будет незначительным и составит не более 0,5%.

С ведением тарифа на подключение предприятия и застройщики получат возможность гарантированно подключиться к тепловым сетям Волжской ТГК в любом районе города, где есть теплоисточники компании. Причем стоимость подключения, по сути, фиксируется до 2011 года включительно. Жителям новостроек это даст возможность получать тепло и горячую воду по самым низким в городе тарифам. Для нынешних владельцев жилья наличие такой программы - гарантия того, что с подключением новых абонентов к уже существующим сетям теплоснабжения, не ухудшит качество предоставляемых им услуг.

Необходимость введения тарифа на подключение объясняется тем, что на сегодняшний день ОАО «Волжская ТГК» практически исчерпала техническую возможность для подключения объектов капитального строительства к своим теплосетям в Самаре из-за отсутствия резерва тепловой мощности, пропускной способности и высокого процента износа теплосетей. В тоже время, по оценкам специалистов в 2008-2015гг. Самаре потребуется дополнительно 479 Гкал/ч новых тепловых мощностей. Для сравнения, односекционный 10-этажный жилой дом потребляет от 0,25 до 0,5 Гкал/ч.

Для решения этой проблемы, Волжской ТГК была разработана инвестиционная программа по развитию систем теплоснабжения Самары на 2008-2015гг., которая, по сути, синхронизирует планы развития города и теплосетей Волжской ТГК. Месяц назад этот документ был утвержден депутатами Самарской городской думы. Общая стоимость программы - 3,5 млрд. рублей. Источниками ее финансирования в сопоставимых пропорциях станут как тариф так подключение, так и собственные средства Волжской ТГК

Для справки. До настоящего момента, тарифы на подключение к тепловым сетям в регионах деятельности Волжской ТГК были приняты лишь в городах Оренбургской области - Медногорске и Оренбурге. Самара стала третьим гордом в этом списке. В настоящий момент Инвестиционные программы развития городских систем теплоснабжения рассматриваются властями Тольятти, Новокуйбышевска, Сызрани, Саратова, Энгельса и Ульяновска.

29.08.2008



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


30 апреля 21:03


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru