Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Отдадут за рубль. Мэрия Самары готова пересмотреть стартовую цену площадок, выставленных на торги по развитию застроенных территорий

В минувший четверг прошло первое заседание аукционной комиссии мэрии Самары, которая признала аукционы по четырем территориям несостоявшимися. Причина в высокой стартовой цене. Учитывая, что на аукцион выставляется право развивать территорию, то по сути это начало большого строительного пути. Тем не менее, одна площадка все же обрела хозяина: ООО «Респект» за неимением конкурентов получило право заключить договор на развитие застроенной территории в Советском районе по стартовой цене. Но будет ли он заключен, пока под вопросом. Следующие аукционы могут быть назначены уже на этой неделе.
 
То, чего так долго ждали чиновники и жители ветхого жилья, попадающего в перечень развития застроенных территорий, свершилось. В минувший четверг аукционная комиссия приступила к торгам по первым четырем площадкам Самары. Действо не заняло и десяти минут. Интерес к аукциону проявила лишь одна компания - ООО «Респект», которая подала заявку на участие в торгах по площадке, расположенной в Советском районе. Территория в границах улиц Ивана Булкина, Блюхера, Энтузиастов и проспекта Карла Маркса площадью 5,6 га была выставлена по цене 34,69 млн рублей. Шаг аукциона составлял 1,834 млн рублей. Правда «шагать» не пришлось, поскольку ООО «Респект» оказалось единственным участником аукциона. Согласно ст. 46.3 Градостроительного кодекса РФ аукцион был признан комиссией несостоявшимся в связи с наличием менее двух участников. Таким образом, компания «Респект» без боя получила право на заключение договора с администрацией по начальной цене площадки в течение 30 дней.
 
Собственно говоря, заявка была подана на самую дешевую площадку. Территории в Красноглинском районе областного центра в границах улиц Ветвистой и Сергея Лазо площадью 1,94 га и 6,7 га стоили 46,29 млн рублей и 65 млн рублей соответственно. Еще один участок - в границах улиц Белорусской, Флотской и протоки Сухая Самарка в Куйбышевском районе, площадью 2,9 га, был выставлен с начальной стоимостью 51,77 млн рублей.
 
Комиссия рекомендовала главе города скорректировать условия аукциона. По словам первого вице-мэра Сергея Арсентьева, администрация приступит к пересмотру расценок немедленно. Очередные торги могут состояться в ближайшее время. «Понятно, что если аукцион не состоялся, значит, надо снижать цену. Будет проведена соответствующая работа, и в ближайшие дни будут проведены аукционы по этим площадкам, Также у нас разработан график, по которому будут проводиться аукционы в этом и следующем году. Все будет зависеть от того, насколько удачно мы сможем скорректировать цену. От этого будет зависеть скорость проведения аукционов», - считает первый вице-мэр.
Некоторые участки инвесторам могут предложить осваивать по цене в один рубль. «Мы уверены, что при проведении следующего аукциона заявки будут. Есть предложения от членов аукционной комиссии, чтобы начальная цена некоторых участков при аукционе равнялась одному рублю. Для нас наиболее важно не заработать деньги для бюджета, а решить
 
проблему отселения граждан из ветхого и аварийного жилья», - пояснил Сергей Арсентьев. Первый вице-мэр также отметил, что сам факт проведения аукционов - уже большой успех, так как этому процессу предшествовала долгая работа по разработке и принятию генерального плана развития Самары и адресной программы по сносу и реконструкции жилья, а также мероприятия по формированию территорий.
 
Олег Егоров,
председатель правления ГК «Усадьба»
- Если по бизнес-плану затраты на отселение площадки составляют 10% стоимости проекта, то территорию действительно нужно продавать за один рубль. Если расходы на отселение составят больше 10%, территорию стоит отдавать бесплатно. Это просчитано экономически. После этого уже можно устраивать конкурсы в рамках рейтингов надежности строительных компаний. По площадке в Советском районе неизвестно, составляют ли расходы на отселение более 10%, но если это так, то велик риск, что компания не все просчитала. Думаю, проблемы с обманутыми дольщиками ни городу, ни области не нужны. Поэтому, если на территории много ветхого жилья, брать деньги со строителей в такой ситуации опасно для всего процесса.
 
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

15.09.2008



Новости недвижимости
Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 10:54
Постановление горадминистрации
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


25 апреля 11:26


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru