Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Добились своего. Депутаты думы г.о. Самара настояли на предоставлении им на утверждение программы по развитию застроенных территорий

На заседании комитета по строительству, имущественным и земельным отношениям гордумы вновь были представлены изменения в адресную программу сноса и реконструкции ветхого жилья. Депутаты поставили вопрос ребром: если глава города не предоставит в думу программу по развитию застроенных территорий, депутаты отменят адресную программу по ветхому жилью, без которой развитие застроенных территорий станет невозможным.
 
Очередные изменения в адресную программу необходимо внести в связи с обращением жителей, а также по протесту прокурора. В основном граждане протестуют по поводу необоснованного включения домов в эту программу, которые либо не являются ветхими, либо не являются жилыми. Есть, правда, и адреса, которые просят включить в программу, но их гораздо меньше. 151 дом представлен к исключению из списка, 13 домов по просьбе граждан в программу будут включены. «Эти изменения касаются в основном тех недоработок, которые были выявлены в ходе рассмотрения, утверждения и принятия адресной программы по сносу и реконструкции ветхого жилья. Недостатки постоянно проявляются. Думаю, что внесением этих поправок дело не ограничится. Постоянные проблемы, которые возникают с программой, в итоге могут привести к тому, что кто-то из граждан либо прокурор города обратится в суд и просто опротестует эту программу. Если на руках будет судебный прецедент, то аналогичные иски также могут быть удовлетворены, и программа может просто рухнуть в один момент, потому что проблемные вопросы не были в свое время отработаны», - предостерег собравшихся руководитель правового управления думы Андрей Борисов.
 
Первый вице-мэр Сергей Арсентьев отметил, что реализация адресной программы тормозилась из-за того, что не были проведены заседания комиссии по признанию домов ветхими и аварийными. В ближайшую неделю департамент городского хозяйства и экологии объявляет торги по проведению обследований зданий. После этого начнет активно работать межведомственная комиссия.
 
Также депутаты добились права участвовать в принятии программы по развитию застроенных территорий. Администрация в свое время пыталась доказать, что право принятия решений о развитии застроенных территорий находится в компетенции мэра города. Дума с этим не согласилась и в случае непредставления плана по развитию застроенных территорий пообещала отменить адресную программу, которая является условием того, чтобы принимать решение о развитии каждой конкретной застроенной территории.
 
«Никто не отнимал право у думы принимать городские целевые программы. Если дума примет программу развития застроенных территорий, то она непосредственно будет участвовать в этом процессе. Депутаты являются представителями населения и имеют право в этом участвовать. Если вы решили, что депутаты приняли программу по сносу и реконструкции ветхого и аварийного жилья и больше администрации от думы ничего не надо, то с этим можно и не согласиться. Представительный орган может как утвердить, так и отменить программу», - пояснил позицию думы Андрей Борисов.
 
Представители департамента строительства и архитектуры заверили, что программа развития застроенных территорий на 2009 год разработана. Сергей Арсентьев отметил, что мэр Самары дал поручение как можно скорее предоставить программу депутатам на утверждение.
 
Александр ШАТОХИН,
председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям
- Конечная цель, которую мы все, я надеюсь, преследуем, - максимально ускорить процесс развития застроенных территорий. Для этого было принято решение разработать целевую программу. Администрация решила пойти другим путем. В результате мы получили ситуацию с аукционами. Я считаю, что это была заведомо провальная акция. Помимо срыва застройки территорий мы имеем отсутствие строительства жилья, детских садов, школ. Процесс загнан в реанимацию, и мы опять что-то создаем на 2009 год. Мы не знаем, как проводилась оценка застройки этих территорий и как формировалась начальная цена аукциона. Программа предусматривает указание всех источников финансирования, ведь бюджетные средства на строительство социальных объектов выделяются. У нас же все хотят переложить на плечи инвесторов. В итоге примерная рентабельность развития застроенной территории составит 3-5%. Никакой инвестор за эти деньги с такими рисками работать не будет.
 
 
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

22.09.2008



Новости недвижимости
Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 10:54
Постановление горадминистрации
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


24 апреля 19:25


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru