Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Землю ждет рост цен

При всей необъятности нашей страны, ее граждане проживают всего на 1,1% территории, а 24% - это земли сельскохозяйственного назначения. И есть множество предпосылок тому, что в ближайшее время стоимость этих земель начнет расти фантастическими темпами.

В России средняя рыночная цена одного га сейчас - менее 40 тысяч рублей, на Западе - 7000-8000 евро (250-300 тыс. рублей). Подобное положение вещей подразумевает неплохой потенциал для роста, а следовательно и инвестиционной привлекательности. Причины такой разницы в цене специалисты видят в юридической неопределенности земельного вопроса и, пожалуй, можно добавить в бюрократической волоките и высокой стоимости документального оформления земли в России

«Сегодня около 70% земель сельскохозяйственного назначения находится в частной собственности. Люди же не знают реальной стоимости цены земли, поэтому продают по такой цене, по которой им кажется приемлемой. Причем 12-17% собственников не могут найти, все остальное - земельные паи в руках пенсионеров», - говорит глава Российского зернового союза Аркадий Злочевский. По данным главы союза, в стране сейчас около 140 млн га пахотных земель

Аналитики прогнозируют: падение цен на недвижимость неизбежно, а вот земля в России будет дорожать, так что этот вид вложения денег сейчас имеет бешеную привлекательность для инвесторов. По самым скромным подсчетам экспертам, цены поднимутся в полтора раза.

02.10.2008



Новости недвижимости
Три дома снесут в Самаре на улице Ленинской и в Красноглинском районе Три дома снесут в Самаре на улице Ленинской и в Красноглинском районе
17.10.25 11:37
Аварийные здания
16.10.25 Категорию получателей бесплатных земельных участков расширят в Самарской области
16.10.25 Старинную усадьбу в центре Самары включили в список выявленных объектов наследия
14.10.25 Плату за капремонт домов в Самарской области хотят поднять с 1 января 2026 года
14.10.25 В жилых домах Самары устраняют недочеты по подаче тепла
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 октября 1:07


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru