В минувший вторник в думе городского округа Самара на заседании комитета по строительству депутаты обсудили программу "О развитии застроенных территорий городского округа Самара" и порядок проведения аукционов на право заключения договоров по той же целевой программе.
Напомним, что ее разработку администрация планировала завершить до 30 сентября. Первый заместитель главы городского округа СергейАрсентьев выступил с просьбой продлить на 2-4 недели срок представления в думу программы - для того, чтобы завершить формирование рабочей группы, которая будет следить за ее исполнением. В нее должны войти работники администрации, министерства строительства и депутаты городской думы. А также, по мнению Арсентьева, необходимо внести серьезные изменения в программу и в порядок проведения аукционов.Председатель гордумы Виталий Ильинуказал докладчику, что максимальный срок, когда программа должна быть представлена в думу, - 7 ноября. Арсентьев согласился с предложенным и заверил, что до этого срока нужные документы будут скорректированы и предоставлены. Но председатель комитета Александр Шатохинвесьма скептически отнесся к словам Сергея Арсентьева - по его мнению, разработать целевую программу, чтобы та отвечала всем требованиям, удастся лишь до середины или конца 1 квартала 2009 года. Помимо этого, Шатохин указал, что этот документ нужно будет увязать с другими целевыми программами, произвести экономические и социальные расчеты. В связи с этим он выступил с предложением признать работу администрации неудовлетворительной. Но в итоге большинство депутатов не поддержали своего коллегу и приняли проект постановления.
Вопрос об аукционах по программе "О развитии застроенных территорий" стал самым напряженным. Один из докладчиков, руководитель управления по развитию застроенных территорий Антон Степанов,поспешил заверить депутатов, что проведена немалая работа. А именно: будут созданы две рабочие группы по проведению аукционов, в которые приглашены Самарская гильдия строителей, правовой департамент и другие структурные подразделения администрации. Был разработан регламент взаимоотношений администрации Самары и министерства строительства и регламент отселения граждан после определения победителя аукциона. Однако когда Степанов заявил, что все документы уже согласованы со всеми задействованными департаментами, доклад резко оборвал всё тот же Александр Шатохин, который указал, что никаких документов по проведению аукционов представлено в департамент не было.
После чего у руководителя правового управления гордумы Андрея Борисовавозник вопрос - состоятся ли аукционы, намеченные на 29 октября?
Сергей Арсентьев положительно ответил на этот вопрос, однако указал, что скорее всего, удачно пройдут аукционы только по двум из трех представленных участков. Начальная цена на них составит 1 млн рублей. В обоснованности цены усомнился Виталий Ильин, который отметил, что в таком случае не будет достигнуто нужное наполнение бюджета. Однако, как выяснилось, наполнение бюджета представители администрации не ставят в число первоочередных задач. Также по поводу цены было сказано, что если увеличить начальную стоимость, то ни один инвестор не возьмется за освоение территорий. (Стоит напомнить, что предыдущие аукционы провалились именно из-за высокой цены.)
Против проведения аукционов 29 октября опять высказался Александр Шатохин, который назвал их незаконными. Среди аргументов он указал, что отсутствует регламент, согласованный с министерством строительства, отсутствует ясность, как будет сноситься аварийное жилье, кто будет заниматься судебными процессами по выселению людей, а самое главное - нет согласования программы с задействованными департаментами. Кроме того, согласно предоставленным документам не определено четкое количество аварийного и ветхого жилья. Председатель комитета назвал аукционы "социальным преступлением" и заявил, что стоило идти "апробированными ранее способами". Арсентьев на эти обвинения ответил, что в соответствии с федеральным законодательством уже несколько лет запрещено выделение земельных участков под жилищное строительство без проведения аукционов, поэтому в Минстрой можно обращаться только для строительства нежилых зданий, и других вариантов нет. А коррективы должны сделать аукционы более привлекательными для инвесторов.
Единственное, в чем смогли сойтись спорящие, так это в том, что необходимо регламентировать отношения с Минстроем. В итоге Александром Шатохиным было вынесено сразу три предложения - признать работу администрации по проведению аукционов неудовлетворительной, обратиться в прокуратуру с просьбой проверить правомерность проведения аукционов 29 октября и обратиться к главе города Виктору Тархову, чтобы нужные департаменты дали свои официальные согласования. Депутаты поддержали лишь последнее.
Нил АРИСТАРХОВ, «Репортер»





