Новости недвижимости
Портал города Самара samru

С молотка ушли три площадки из пяти запланированных

Вчера в здании администрации Самары состоялся аукцион на право развития застроенных территорий. Из пяти запланированных площадок было реализовано три. А над инвестиционной привлекательностью остальных будет работать департамент градостроительства и архитектуры.
 
На аукцион городская администрация выставила пять лотов - территории Куйбышевского, Самарского, Кировского и Красноглинского районов. Участие в торгах приняли четыре компании. Двукратным победителем по итогам аукциона стало ООО "Фьорд", самарский филиал столичной страховой компании.
"Фьорд" получил участок площадью 2,06 гектара в Куйбышевском районе за 1 млн 150 тыс. рублей, а также территорию площадью 1,4 гектара в Самарском районе за 2 млн 150 тыс. рублей.
 
Территория первой площадки расположена в границах улиц Белорусской и протоки Сухая Самарка, второй участок ограничен улицами Галактионовской, Венцека, Самарской, Пионерской.
На третью площадку в Красноглинском районе претендовали ООО "Фьорд" и ООО "Самара-Базис". В результате участок площадью 2,75 гектара достался последнему ООО за 1 млн 300 тыс. рублей. Эта площадка расположена в границах улиц Симферопольской, Солдатской, Парижской Коммуны, Сергея Лазо. Надо отметить, что компания уже второй раз выигрывает торги, организованные самарской администрацией. Причем в первый раз "Самара-Базис" получила право на развитие застроенной территории также в Красноглинском районе. "Нас радует, что именно эта компания побеждает в аукционах по Красноглинскому району, поскольку для нас главное не получение денег в городской бюджет, а решение проблемы по сносу ветхого аварийного жилья", - заявил первый заместитель мэра Сергей Арсентьев. Напомним, что ООО "Самара-Базис" на строительном рынке Самары появилось в 2003 году. В 2006 году фирму возглавлял нынешний глава администрации Красноглинского района Валерий Ламонов. В течение трех последних лет застройщик принял участие в строительстве двух объектов в Красноглинском районе.
 
Сергей АРСЕНТЬЕВ,
первый заместитель главы Самары
- Нельзя сказать, что я на 100% доволен результатом аукционов, Естественно, экономический кризис достаточно серьезно влияет на ситуацию, но я с уверенностью могу сказать, что через год, максимум через полтора, как самарские, так и иногородние строительные компании будут кусать локти по поводу того, что они не принимали участия в аукционах. Сейчас у застройщиков есть некий страх перед участием в серьезных проектах. Сегодня серьезные федеральные, областные, местные денежные средства вкладываются в приобретение квартир. Через два-три года сложится ситуация, когда дефицит квартир будет существенным, а вложения в недвижимость, строительный бизнес окупятся. Юристы строительных фирм недостаточно тщательно изучили документы по участию в аукционах по развитию застроенных территорий. Существенный бонус в оплате за земельный участок состоит в том, что платить за аренду земельного участка необходимо с момента отселения жильцов.
 
Юлия ШЕХМАМЕТЬЕВА, «Репортер»

30.01.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 2:05


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru