Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Преобразуют МУПы в ОАО

Согласно 131-му федеральному закону, до 1 января 2011 года органы местного самоуправления должны избавиться от непрофильного имущества. Таких объектов в Самаре сегодня более 3000. То есть перед мэрией стоит весьма непростая задача: за два года все эти объекты нужно либо приватизировать, либо передать в федеральную или губернскую собственность. Самарский департамент управления имуществом уже подготовил проект прогнозного плана приватизации муниципального имущества на 2009 год.
Администрация города ведет приватизацию объектов имущества в двух направлениях: продажа собственности на аукционах и преобразование муниципальных предприятий вместе с их имуществом в открытые акционерные общества.
 
Согласно проекту плана, в текущем году должно быть продано на аукционах 137 объектов собственности, куда попадают помещения первых, цокольных этажей, а также подвалов нежилых зданий. В департаменте управления имуществом объяснили выбор этих объектов для приватизации востребованностью на рынке. Большинство представленных помещений обременено договорами аренды, поэтому при выборе объектов на продажу учитывались пожелания арендаторов. Последние аукционы, которые прошли в конце ноября - декабре прошлого года, показали, что объекты уходят в собственность прежних арендаторов. Однако не все непрофильное имущество муниципалитета будет продано. Так, департамент имущественных отношений уведомил, что 27 февраля проводит аукцион по продаже права на заключение договоров аренды 12 нежилых помещений сроком на 5 лет. Следовательно, эти объекты не будут реализованы. По крайней мере, пока.
 
Теперь, что касается акционирования. По прогнозному плану предлагается преобразовать два муниципальных предприятия - "Ритуал" и "Единый информационно-расчетный центр". Но появление этих АО запланировано на второе полугодие 2009 года. А в конце весны акционерным обществом станет МП "Самарагорпроект", преобразование которого было предусмотрено планом приватизации прошлого года. Понятно, что акции всех новых АО будут принадлежать самарской мэрии. Судьба других МУПов станет известна в конце года. В свою очередь депутат городской думы и директор МП "Спецкомбинат ритуальных услуг" Александр Шатохин считает преобразование предприятия в ОАО нецелесообразным, поскольку его работа в автономном режиме станет убыточна: "Деятельность предприятия обусловлена не извлечением прибыли, а решением социальных проблем населения".
 
Ранее в число МУПов, которые администрация планировала приватизировать, входило МП "Коммунально-бытовые услуги". Депутат городской думы и директор предприятия Александр Шустов не видит необходимости в преобразовании: "Ранее предприятие было убыточным, но по итогам истекшего года баланс положительный. При переходе в статус ОАО деятельность предприятия существенно не изменится, но в него могут войти акционеры, которые будут руководствоваться своими нуждами, а не потребностями населения".
Дискуссии подобного рода можно продолжать и дальше, вот только в сроках самарскую мэрию ограничивает уже упомянутый ФЗ №131, согласно которому через два года муниципальное образование не вправе владеть имуществом, не отвечающим целям выполнения задач органов местного самоуправления. А это значит, что многие объекты собственности все же придется приватизировать. Суть этого процесса, на взгляд Репортера, наиболее точно уловил экс-министр приватизации Польши Януш Левандовский: "Приватизация есть продажа предприятий, которыми никто не владеет и стоимости которых никто не знает, покупателям, у которых нет денег".
 
 
Юлия ШЕХМАМЕТЬЕВА, «Репортер»

30.01.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
сегодня 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 20:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru