Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Планируется массовое переселение жителей аварийных домов в одну большую новостройку

Совместными усилиями федеральных, областных и городских властей Самары проблема ликвидации аварийного жилья может сдвинуться с «мертвой точки». В рамках ФЗ-185 «О фонде содействия реформирования ЖКХ» выделяются значительные средства на переселение граждан из домов, жить в которых просто опасно. В минувший четверг администрация Самарского района собрала жильцов аварийных домов, чтобы рассказать о перспективах их переселения. Однако переезжать оказались готовы не все: некоторые жители не считают свои дома аварийными.
 
Самарский район областного центра занимает, пожалуй, первое место по количеству ветхого жилья в губернии. Аварийных домов здесь тоже немало, и как правило, власти неохотно признавали, что объект дышит на ладан (по закону из аварийных домов необходимо отселять людей незамедлительно). На днях жителей Самарского района пригласили на встречу с районной администрацией по поводу их возможного отселения. Как рассказал на встрече глава Самарского района Сергей Семченко, сегодня федеральные и областные власти выделяют значительные средства на выкуп первичного жилья у застройщиков. В это жилье планируется переселять граждан, проживающих в аварийном фонде. Особое внимание по программе уделяется тем домам, которые были признаны аварийными до 2007 года. В районной администрации на каждый такой дом есть заключение межведомственной комиссии по признанию его аварийным. Таковых в Самарском районе набралось 42. По словам Сергея Семченко, гражданам будет предоставлена равнозначная площадь (общая): либо отдельная квартира, либо изолированная комната в благоустроенной коммуналке. «Если у человека 25 кв. м, то, конечно, такую квартиру мы ему подыскать не сможем. Придется выбирать комнату. А если гражданин имеет 40 кв. м, а найдена квартира в 43 кв. м, то такая площадь ему будет предоставлена, и при этом ничего не придется доплачивать», - сообщил глава Самарского района.
 
На встрече было заявлено, что если граждане проживают в аварийном жилье на условиях социального найма, то решение о том, куда они будут переезжать, принимает собственник зданий - департамент управления имуществом Самары. А вот с собственниками аварийных помещений будет заключаться индивидуальный договор, ему будет предоставлено жилье такой же площади, что и сейчас, и право выбрать себе квартиру. Но если один из собственников откажется выселяться, то с ним в «гнилушках» останутся и все остальные. Впрочем, власти могут выселить собственника принудительно, поскольку аварийное помещение представляет угрозу для жизни граждан. Но на это потребуется время.
 
Естественно, районная администрация понимает, что жителям Самарского района очень трудно переезжать куда-то на окраину. С целью минимизации конфликтов в Самарском районе нашли новостройку высокой степени готовности. Фирма «Юнивер-строй» готова продать областным властям новый дом на углу улиц Галактионовской и Пионерской. И теперь задача районных властей - поскорее оформить документы, чтобы в этот дом вселились именно жители Самарского района. Теоретически в этот дом смогут въехать почти все жильцы 42 аварийных домов. Совокупная площадь этих домов составляет 10 тыс. кв. м, а новостройка рас на 9 тыс. кв. м. Еще один вариант для переселения - жилье в совхозе «Волгарь» в Куйбышевском районе, где также имеются новостройки высокой степени готовности.
 
Жители, пришедшие на встречу, отнеслись к инициативе противоречиво и насторожено. У одних на 30 кв. м прописаны 16 человек. Другие, имея изолированную квартиру в аварийном фонде, по площади просто не могут рассчитывать на отдельное жилье, ведь малогабаритных квартир сегодня не строят. По словам Сергея Семченко, застройщикам уже высказано пожелание строить квартиры эконом-класса. Но это вопрос не самой ближайшей перспективы. Некоторые граждане, напротив, не считают свое жилье аварийным. Более того, они говорят, что к ним не приходила никакая комиссия. Один из собеседников «Советника» уверил, что проживает во вполне крепком доме, в котором сделан хороший ремонт. Глава Самарского района отметил, что инициатором признания дома аварийным могут стать не только сами жильцы, но и различные органы, например Госпожнадзор.
Теперь жильцам 42 домов, стоящим первыми на отселение по этой программе, придется обсудить ситуацию на собрании каждого из домов. Решение необходимо принять до 15 февраля, иначе в новостройку на углу улиц Галактионовской и Пионерской въедут более сговорчивые жители аварийных домов из других районов.
 
 
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

02.02.2009



Новости недвижимости
Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
сегодня 09:03
Обслуживание газового оборудования
17.04.24 Жителей Самары предупредили о незваных инспекторах по проверке счетчиков воды
16.04.24 Отопительный сезон в Самаре завершится 22 апреля 2024 года
15.04.24 На девяти улицах Самары запланированы отключения холодной воды с 17 апреля
08.04.24 Комплексное развитие трех участков со сносом 43 домов запланировано в Самаре
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


19 апреля 15:48


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru