Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Получил недвижимость и карты

В начале марта произошло слияние трех федеральных ведомств: Росрегистрации, Роснедвижимости и Роскартографии. В идеале отныне государственная регистрация прав и кадастровый учет объектов недвижимости должна осуществляться по принципу «единого окна». Однако пока не ясно, насколько быстро он начнет воплощаться в жизнь.
 
Де-юре обновленная федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии начала свое существование еще в декабре прошлого года, когда был подписан соответствующий указ Президента РФ. С первого марта, когда подошел срок упразднения двух агентств - геодезии и картографии, а также кадастра объектов недвижимости, она должна выполнять и их функции. По словам исполняющего обязанности руководителя областного управления регистрационной службы (на региональном уровне пока остается ее старое наименование) Вадима Маликова, пока нельзя предметно говорить о том, как именно пойдет процесс слияния ведомств. Например, будут ли сотрудники Роснедвижимости и Роскартографии «автоматом» переведены во вновь образованное ведомство. Он сообщил, что пока из действующих основополагающих документов имеется только указ президента о создании службы. Но, добавил Маликов, положение о службе активно разрабатывается, и его появление на свет - это «дело ближайших дней».
 
Сейчас доподлинно известно, что слияние будет проходить в два этапа, каждый из которых будет длиться по году: сначала объединение на уровне центральных аппаратов, затем процесс будет запущен в регионах. В Самарской области регистрационная служба насчитывает 914 сотрудников, Роснедвижимость и Роскартография вместе с подчиняющимися им госучреждениями - примерно полторы тысячи человек. Если смотреть в общероссийском масштабе, то новое ведомство уже будет представлять собой «армию», укомплектованную более чем ста тысячами служащих. Сам Маликов так кратко сформулировал задачу, которую предстоит решить укрупняющейся службе: надо, чтобы между ведомствами ходили не люди, а документы.
 
Маликов, до сих пор не избавившийся от префикса «и.о.», является самым вероятным претендентом на пост руководителя областного управления обновленной службы. Пока не ясно, какие должности займут в нем Сергей Балахонов (Роснедвижимость) и Евгений Кабанов (Роскартография).
 
Вадим МАЛИКОВ,
и.о. руководителя управления Федеральной регистрационной службы по Самарской области:
- Поканельзя сказать, как именно будут объединяться федеральные ведомства. Московское руководство сейчас активно работает над разработкой положения о новой службе и штатного расписания. Их появление - дело ближайших дней.
 
АНДРЕЙ ФЕДОРОВ, «Время»

11.03.2009



Новости недвижимости
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт 116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
13.03.26 09:47
Программа капремонта
10.03.26 Холодной воды не будет на целом ряде улиц Самары 11 и 12 марта
04.03.26 Ассоциацию жильцов многоквартирных домов создадут в Самарской области
02.03.26 На 13 улицах Самары планируется на несколько часов отключить холодную воду
24.02.26 Более 250 квартир планируется предоставить детям-сиротам в Самаре в 2026 году
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


14 марта 21:45


© 2006 - 2026 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)