Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Продолжаются попытки застроить парк им. 60-летия Советской власти

На прошлой неделе состоялись общественные слушания в Кировском районе. Жителям предлагалось сменить зеленые зоны (категория «Р») на зоны жилой застройки и офисов. Эти инициативы «кировчане» приняли в штыки. В слушаниях приняла участие корреспондент «СГ». Кстати, тоже житель Кировского района.
Парк или притон?
Дискуссия стала особенно неуправляемой, когда речь зашла о парке им. 60-летия советской власти в границах ул. Алма-Атинской, Московского шоссе, Ташкентской и Стара-Загоры. Прения по смене зоны Р-3 (природных ландшафтов) парка продолжились и в пятницу.

Напомним, в лесу планировали построить спортивный комплекс со стадионом для футбольной команды «Крылья Советов» и зоной отдыха. Однако жители выступили категорически против вырубки деревьев. Но предприимчивые застройщики так и не оставляют попыток захватить лакомые кусочки парка, теперь уже под офисные здания. Так, ЗАО «АСПО» предложило у Московского шоссе и за больницей им. Калинина построить деловые и коммерческие объекты общегородского и регионального значения. Как пояснила представитель фирмы, сейчас в лесу - притон наркоманов, пьяниц, насильников, свалка мусора. Деревьев там практически не осталось. И чтобы навести порядок на территории, сохранить зеленый массив, следует построить здание с пунктом охраны общественного порядка, станцией медпомощи. А ООО «Авиатренд» на участке, выделенном фирме правительством области за расселение обманутых дольщиков, ближе к Алма-Атинской планирует строительство торгово-офисного центра переменной этажности. На этом месте тоже много мусора, а бомжи даже разбили палаточный городок. Компания поставила себе в заслугу то, что, имея с 2007 года разрешение на вырубку 680 деревьев, до сих пор их не уничтожила. Но все равно рано или поздно они пойдут под топор...

Аудитория разделилась на два лагеря: отрицающих плачевное состояние парка и считающих парк обреченным. Так, тренер спортивной школы №11 рассказал, что парк - его рабочее место, там хорошая лыжня, и что он вырастил шесть лыжников - мастеров международного класса. « В парке только спортсмены, наркоманов нет!» - решительно заявил он.

Большинство тех, кому удалось завладеть микрофоном, согласились, что зеленый массив нужно сохранить для детей. Но когда молодой человек Артем Хорошилов заявил, что лес действительно превратился в помойку, они с друзьями давно обходят его стороной, его слова заглушили протестующими криками. Одна из выступавших справедливо заметила: на словах все заступаются за парк, а на субботники никто не приходит. Однако то, что в парковой зоне нашли прибежище сомнительные личности, сомневаться не приходится. Автор этих строк живет в ста метрах от парка (рядом со Стара-Загорой), бывала там неоднократно.

Тем не менее за смену зоны для ЗАО «АСПО» 120 жителей проголосовали «за» и только 25 «против», тогда как ООО «Авиатренд» «кировчане» отказали. В первом случае возмущению народа не было конца. Многие заметили: задние ряды занимали только молодые люди. Закралось подозрение, что они «подставные», совсем не жители Кировского района. Они не участвовали в дискуссии, но «за» подняли целый лес рук. Видимо, он скоро и заменит им настоящий зеленый ...

Не верим!
Были на слушаниях и другие попытки «покушения» на «легкие» города. Некоторые из них жители даже поддержали. Так, народ согласился изменить несколько зон, в том числе Р-3 на ПК-1 (предприятий и складов), недалеко от пересечения Волжского и Московского шоссе, где предполагается построить комплекс Госавтоинспекции ГУВД по Самарской области. «Нам нужно одно здание, в котором сосредоточатся все функции ГАИ для удобства приема и обслуживания граждан», - объяснил заместитель начальника управления ГИБДД ГУВД Самарской области Игорь Антонов.

Малоэтажное строительство в Студеном овраге (зоны Р-3 и Р-5 - садово-дачные участки) многие посчитали незаконным, нарушающим Земельный кодекс. К тому же в заявке написано: территория относится к пригородному лесничеству, а сказали, что это всего лишь адресная привязка. После такого несоответствия жители стали еще больше нарушать «порядок» слушаний. Но с разницей в три голоса смена зон на Ж-1 была поддержана. «Мы не верим! Такого не могло быть!» - кричали люди.

В зале стало еще жарче во время обсуждения земельного участка под другой коттеджный поселок, опять же в Студеном овраге. Оказалось, что он находится не только в зоне природных ландшафтов, на месте бывшего дома отдыха «Лесное», но и в зоне Р-4 - памятников природы, недалеко от Волги. Но представитель застройщика ООО «ЖСК-286» заявила, что участок не относится к особо охраняемым территориям. Жителей, проголосовавших «против», оказалось на два человека больше.

Лариса ДЯДЯКИНА,
"Самарская газета"

12.03.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 13:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru