Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Непростые времена для строительной отрасли

Сегодня депутаты комитета по строительству, транспорту и ЖКХ заслушали представителей исполнительной власти о результатах мониторинга ситуации в строительной отрасли и на предприятиях по производству стройматериалов.
 
По данным заместителя министра экономического развития, инвестиций и торговли Олега Майорова, объемы работ по виду виду деятельности «строительство» в январе текущего года составили 2 млрд 117 млн рублей, что составляет 82% аналогичного показателя в 2008 году. Строительные компании, по наблюдению министерства, сегодня испытывают финансовые трудности и уже заявили о сокращении 1000 сотрудников.
Второе направление негативного воздействия кризиса - снижение количества инвестиционных программ. Около половины из 27 предприятий, производящих строительные материалы, сократила свои инвестиционные программы.
 
Майоров отметил, что имеет место негативное воздействие и в области инвестиций. В январе текущего года объем инвестиций в экономику региона составил чуть более 1 млрд рублей - это 34% аналогичного показателя января 2008 года. По данным министерства, до 70% предприятий стройиндустрии столкнулись с проблемами в период кризиса. Правительство в настоящее время завершает работу с руководством предприятий, которые попали в список стратегически важных в регионе. Министерство определяется с видами поддержки в индивидуальном порядке. В итоге будет определен объем средств, выделяемых из областного бюджета на поддержку данной отрасли.
 
Не забыл Олег Майоров доложить и о ситуации с ипотечным кредитованием в губернии. Самарский областной Фонд жилья и ипотеки в настоящее время готовит документы по сотрудничеству с Федеральным агентством по реструктуризации задолженностей участников ипотеки. По словам Майорова, первым из банков, согласившимся заниматься вопросом реструктуризации кредитов, стал ВТБ-24, который своим заемщикам, попавшим в трудную ситуацию, начал выдавать стабилизационные займы для погашения ежемесячных платежей. Впрочем, как заметил Майоров, теми средствами, которыми располагают финансовые учреждения в настоящее время, нельзя будет решить все вопросы заемщиков ипотеки. Поэтому к программе реструктуризации должен подключиться государственный бюджет. Пока в Федеральном агентстве на поддержку таких заемщиков есть пока только 5 млрд рублей. Дополнительное финансирование из федеральной казны позволит получать ипотечные кредиты под ставку не более чем 15% годовых.
 
Майров отметил также, что улучшаются условия предоставления жилья ветеранам Великой Отечественной войны. Теперь вместо 22 кв.м. каждому будет выделяться 36 кв.м. По мнению Майрова, возможно, повысится и стоимость 1 кв.м. жилья (сегодня это 29 тыс. рублей за кв.м.) Такие условия позволят легче приобретать жилье для этой категории льготников. В настоящее время в очереди находится около 250 ветеранов войны.
 
По данным заместителя министра строительства и ЖКХ Владимира Березовского, в январе в Самарской области было сдано в эксплуатацию 66 тыс. кв.м. жилья, что составляет 80% относительно января 2008 года. Докладчик заметил, что несмотря на кризис, в регионе планируется ввести в строй в текущем году порядка 1 млн кв.м. жилья (в 2008 году эта цифра составляла 1,2 млн кв.м.)
 
Кроме того, Правительство Самарской области направило в федеральный центр программу по условиям отселения жителей ветхих и аварийных домов. Благодаря этой инициативе, планируется предоставить этой категории населения уже в текущем году 28 тыс. кв.м. жилья.
Помимо этого, в повестке дня комитета значился и вопрос реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России». Вопрос рассматривался на примере Тольятти. К сожалению, по словам представителя тольяттинской мэрии, в 2008 году в рамках данной программы было построено 170 тыс. кв.м. жилья, при изначально запланированных к строительству 276 тыс. кв.м. Даже после корректировки данной цифры до 201 тыс. кв.м. город не справился с поставленной задачей. Поэтому мэрии придется заниматься реализацией нацпроекта в этом году в усиленном режиме.
 
Ольга Арянина

12.03.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 12:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru