Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Аукцион удачно не состоялся

Запланированный вчера в здании администрации города очередной аукцион по развитию застроенных территорий в Самаре фактически можно считать несостоявшимся.
 
На конкурс были выставлены три площадки: две в Кировском районе (площадью 1,8 га и 1,9 га в границах улиц Енисейской, Юбилейной, Металлистов, Севастопольской и проспекта Юных Пионеров, Юбилейной, Енисейской, Севастопольской) , одна - в Октябрьском (4,9 га).
 
Желающих развить территории в Кировском районе не нашлось: конкурсная комиссия не зарегистрировала ни одной заявки по этим лотам. По третьему участку в границах улиц Ново-Садовой, Часовой, Ерошевского, Панова будет заключен контракт со строительной компанией "Материк".
 
В данный момент предприятие уже достраивает шестиэтажный дом в границах выделенного участка. Этот дом войдет в общий проект планировки территории.
 
"Я считаю, что очень удачная сделка у нас совершилась с городской администрацией. Мы 5 га в Октябрьском районе получили по цене однокомнатной хрущевки. Проект планировки территории находится в доработке.
Им предусмотрено жилье, недвижимость коммерческого и социального назначения. Хорошие пятиэтажные здания на этом участке можно реконструировать. Трехэтажные здания, однозначно, будут сноситься", - передал директор по финансам и экономике ГК "Материк" Сергей Рыжков. Результаты аукционов порадовали и администрацию.
 
Это уже второй аукцион в текущем году, когда застройщики не проявляют большого интереса к территориям, выделяемым городом. По данным, предоставленным городской администрацией в понедельник, продажи квартир упали на 56% по сравнению с прошлым годом. Директор компании "Материк" Галина Бубнова считает, что "сейчас строители в растерянности, никак не могут понять, кому и как действовать". Чтобы стимулировать застройщика, по словам первого заместителя городского главы Сергея Арсентьева, в мэрии готовится ряд программ. "Мы более внимательно посмотрели ту программу по развитию застроенных территорий, которая была утверждена городской думой. И в ближайшее время будем предлагать варианты по корректировке данной программы. Предполагается, что Самарская гильдия строителей также будет выходить к нам с предложениями по определению территорий, которые подлежат развитию", - заключил чиновник.
 
«Репортер»

13.03.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 20:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru