Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Дольщики в мышеловке застройщика

23 марта на очередном заседании арбитражного суда представители самарской мэрии намерены вновь потребовать снести недостроенный многоэтажный дом на пересечении улиц Садовой и Вилоновской. В минувшую среду слушания по этому делу не состоялись в связи с тем, что представители организации, привлеченной к тяжбе в качестве третьей стороны (Стройтехнадзор) якобы не получили уведомление и, соответственно, не явились на процесс. В свою очередь дольщики многострадального дома подали устное ходатайство судье Богдановой с просьбой допустить их до предстоящих слушаний.
 
Мэрия Самары требует сноса нового, почти достроенного дома на углу улиц Садовой и Вилоновской. Возведением высотки занимается компания "Средневолжскстрой" небезызвестного Владимира Чупшева.
Первоначально участок в районе Садовой и Вилоновской был выделен ЗАО "ЭДС" в аренду на три года. Также организации было разрешено строительство жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой в границах улиц Самарской, Вилоновской, Садовой, Рабочей в Ленинском районе Самары. Позже срок аренды продлили на пять лет. В 2003 году ЗАО "ЭДС" и ЗАО "ИСК "Средневолжскстрой" заключили договор "О передаче функции заказчика по строительству жилого дома по адресу: г. Самара, квартал 96, по улицам Вилоновской и Самарской".
 
Департамент строительства и архитектуры отказался согласовывать проектную документацию на объект. Тогда "Средневолжскстрой" обратился в арбитражный суд Самарской области с заявлением согласовать проектную документацию на строительство жилого комплекса в части увеличения этажности до 25. По информации дольщиков, застройщик хотел возвести 26 этажей. По инициативе мэрии Самары в городе уже прошел ряд судебных разбирательств, в результате которых 11-й арбитражный апелляционный суд отказался согласовать проектную документацию на жилой комплекс.
 
Интересы мэрии в судах представляет советник главы Самары по правовым вопросам Александр Шаронин: "В данном случае судебным решением установлено, что участок, на котором располагается дом, принадлежит Фонду федерального имущества. Без их согласия началось строительство. Далее, что касается согласования проектно-сметной документации. В решении арбитражного суда сказано, что дом может быть опасен для жизни людей. В этом районе Самары могут располагаться двух-, трехэтажные дома, отклонения допустимы до 10-11 этажей. И, наконец, у компании-застройщика отсутствует разрешение на строительство. К слову, сегодня я говорил с Андреем Романенко, начальником муниципального предприятия "Водоканал". Он утверждает, что если вдруг в новом доме вспыхнет пожар, то напора воды в сетях для тушения просто не хватит".
 
Между тем на спорном участке уже возводится 19-й этаж здания. Как говорят дольщики, первоначально проект предполагал строительство 4-х секций с переменной этажностью 9-11 этажей. Срок сдачи объекта по договору - середина 2005 года. Но с конца 2005 года застройщик без уведомления дольщиков начал увеличивать этажность и продал все квартиры в наращенных секциях. По утверждению дольщиков, ни проекта, ни экспертизы на 25-этажную "свечку" у застройщика нет до сих пор.
 
ЗАО "ИСК "Средневолжскстрой" обращалось в областное министерство строительства и ЖКХ с заявлением о предоставлении участка, который ранее мэрия выделяла ЗАО "ЭДС" в аренду. Минстрой области отказал в заявленных требованиях. Посчитав отказ незаконным, общество обратилось в арбитражный суд. При выяснении обстоятельств дела оказалось, что спорный участок находится в федеральной собственности. В итоге 11-й арбитражный апелляционный суд отказал ЗАО "ИСК "Средневолжскстрой" в заявленных требованиях.
 
Казалось бы, законодательные перспективы у ЗАО "ИСК "Средневолжскстрой" склонить дело в свою пользу практически равны нулю. Однако ситуация осложняется социальным фактором. Несколько сотен самарцев приобрели в строящемся доме квартиры, в том числе на еще не достроенных этажах. И если здание пойдет под снос, то среди дольщиков это вызовет серьезную волну возмущения. Впрочем, Александр Шаронин, отвечая на вопрос, как быть обманутым дольщикам, вменил им в вину юридическую безграмотность. "Когда вы заключаете долевые договоры, нужно обязательно требовать от застройщика полный пакет документов и разрешение на строительство, и экспертизу проекта, и документацию на отвод земельного участка. Только при наличии всех документов можно вкладывать деньги. Ну и, кроме того, долевое инвестирование - всегда коммерческий риск. Сегодняшний же прецедент с дольщиками многоэтажки на Вилоновской - это результат нашего общероссийского разгильдяйства", - заключил чиновник. По словам дольщицы Елены Зубовой, Владимир Чупшев ввел покупателей квартир в заблуждение. Ей, например, компания предоставила ксерокопии документов, которые потом, по словам самой дольщицы, якобы оказались поддельными. Руководитель "Средневолжскстроя" с покупателями не встречается.
 
Последние общаются с его заместителями, которые меняются каждые полгода. Каждый последующий заместитель ссылается на недобросовестную работу предшественника и утверждает, что компания наращивает темпы строительства. Владимир Чупшев уклоняется от предоставления разрешительной документации на строительство, не показывает проект по увеличению этажности и расчеты по усилению фундамента. Сейчас пострадавшие граждане предлагают городской администрации два варианта развития событий: достроить 25 этажей, либо только существующие этажи, и найти способ помочь людям, этажи которых строить запрещают.
Юристы, представляющие интересы ЗАО "ИСК "Средневолжскстрой", отказываются комментировать ситуацию, что, впрочем, неудивительно. Каких-либо козырей на руках у них, похоже, нет. Очередные слушания по делу назначены на 23 марта. Репортер будет следить за развитием событий.
 
Александр ШАТОХИН,
председатель комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям думы городского округа Самара:
- Заключены договорные отношения, и одна сторона не исполнила свои обязательства. Администрация, тем более городская, юридическую ответственность здесь не несет. Необходимо понять, кто должен быть заказчиком. А денежные взаимоотношения должны быть между гражданами и единым заказчиком. Здесь же, когда читаешь договоры - тройные, четверные, видишь, что один строит, другой инвестирует, третий деньги собирает. Удивляешься только безграмотности граждан. Я бы такую аферу никогда не подписал. Но поскольку простые граждане у нас, как правило, юридически не подкованы, то они сотнями влипают в подобные "МММ". Они берут почти бесплатный сыр, а он в мышеловке.
Елена ЗУБОВА,
дольщица:
- Для нас информация о том, что дом будут сносить, казалась абсурдной, ведь в первой секции уже живут люди. На кону стоят очень большие деньги. Чупшев продавал недостроенные этажи, которые выше 11-го, с 2005 года. Пять лет в самом центре города перед носом уадминистрации незаконно строили дом и довели его до 19 этажей. Как такое могло вообще случиться? Все инстанции, в которые мы обращались (министерство строительства и ЖКХ Самарской области, управление по технадзору за долевым строительством, комитет по защите обманутых дольщиков, областная прокуратура), говорили, что у них нет инструментов воздействия на ситуацию. И что теперь? Ситуация доведена до крайности. И если дом снесут, то пострадаем в первую очередь мы, а не застройщик. Он-то деньги уже собрал.
Вячеслав ТОЛСТОВ,
председатель президиума коллегии адвокатов:
- Обманутый дольщик - это гражданин, чьи права нарушены. Я слышал про обманутых дольщиков в Испании, например. И там власть ответственна за подобные ситуации, Правоотношения государство - строитель - дольщик взаимосвязаны. Поэтому у нас власти тоже должны защитить граждан, когда их права нарушены.
 
Юлия ШЕХМАМЕТЬЕВА, «Репортер»

13.03.2009



Новости недвижимости
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 11:36
Временная приостановка оплаты
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
19.04.24 Самарцы не получат квитанции за обслуживание ВДГО и ВКГО до пересмотра тарифов
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


26 апреля 18:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru