В ходе проверки было установлено, что собственниками земельного участка по ул. Садовой, 97, не имеющими разрешения на строительство многоквартирного жилого дома, возведено пятиэтажное строение. В процессе строительства осуществлен самовольный захват соседнего земельного участка площадью 73,03 кв. м. Кроме того, возведенный жилой дом надлежащим образом не обеспечивается газо-, водо- и электроснабжением, имеется разрешение на установку в доме только двух кухонь и двух газовых котлов, в то время как в доме шесть квартир. Органами государственного пожарного надзора выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности.Завершив строительство, но не сдав объект в эксплуатацию, ответчики разместили объявление о продаже квартир в указанном доме.
Прокурор Самарского района города Самары обратился в суд с иском об истребовании земельного участка из чужого незаконного владения, признания строительства пятиэтажного жилого дома незаконным и его сносе.
Решением Самарского районного суда от 23.09.08 иск прокурора оставлен без удовлетворения. Не согласившись с позицией районного суда, прокурор обжаловал его решение в вышестоящий суд.
При новом рассмотрении дела 2 апреля требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Прокуратура Самарской области





