Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Решается вопрос переселения граждан из ветхого жилья

В этом году правительство Самарской области выкупило у застройщиков на первичном рынке 219 квартир на сумму 600 миллионов рублей.

Летом квартиры должны быть переданы в собственность муниципалитету в рамках антикризисной региональной программы для решения проблемы расселения жителей из ветхого и аварийного жилья. Уже сейчас известно, что по результатам проведенных областным правительством аукционов к передаче городу оказались многокомнатные изолированные квартиры больших метражей. Только трехкомнатных квартир насчитывается 35. Между тем подлежащие расселению из ветхого и аварийного фонда в порядке очереди граждане занимают, как правило, комнаты в коммунальных квартирах и жилье значительно меньшей площадью в среднем от 20 до 30 квадратных метров.

«У граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, как правило, нет трехкомнатных квартир, а мы не сможем по закону если у человека есть комната 20 кв. м, переселить его в трехкомнатную квартиру, ибо это нецелевое расходование бюджетных средств» - говорит глава Самары Виктор Тархов. Нарушения очередности или метражей при расселении граждан может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств и повлечет за собой привлечение к уголовной ответственности чиновников. Если не будут совместно выработаны и предложены механизмы, позволяющие осуществить расселение жителей Самары с соблюдением норм жилищного законодательства и с учетом рационального использования бюджетных средств, городские власти Самары будут вынуждены от «подарка» областных властей отказаться. Сегодня обсуждается возможность размена многокомнатных квартир на жилье меньшей площади.

Одновременно с этим, городские власти приступили к реализации собственного строительного проекта в поселке Кряж, направленного на решение жилищной проблемы граждан и строительство жилья эконом - класса. По словам Виктора Тархова, необходимо строительство жилья, это 3-4 этажные кирпичные дома, с планировкой ориентированной на малометражное жилье. Строительство малоэтажного нового жилья планируется в живописном месте поселка Кряж в двадцати минутах езды от центра города. «На наш взгляд, это достаточно удачный район: здесь и пойма реки Самары, и озеро Гатное. С точки зрения экологии и удобства это просто великолепное место», - отметил Виктор Тархов.

Управление информации и аналитики
администрации г.о.Самара

07.07.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 17:36


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru