Новости недвижимости
Портал города Самара samru

В Самаре разработают карту высотного регулирования

Правила земелепользования и застройки, работа над которыми сегодня активно ведется в Самаре, в перспективе будут дополнены картой высотного регулирования.

Как пояснил заместитель главного архитектора Самары Илья Яковлев, карта высотного регулирования - это модель существующей градостроительной ситуации, включая дома, знаковые элементы, сооружения, расположенные на всей территории города, а также особенности рельефа. Над созданием этого документа работают проектные институты с привлечением специалистов в области компьютерных технологий.

Подобная карта успешно применяется в Санкт-Петербурге, Москве и Нижнем Новгороде.
С помощью такой карты можно наглядно представить как будет в реальности смотреться объект в масштабе большого города, как он впишется в окружающий архитектурный контекст, приемлема ли будет на том или ином месте его этажность, как он будет восприниматься со стороны набережной реки Волга. Карта может помочь при принятии важных градостроительных решений по строительству в исторической части города, где существуют особые ограничения этажности.

На карте будет отражена каждая самарская улица с учетом рельефа, на ней в нужном масштабе отобразятся существующие опорные данные, значимые объекты. В дальнейшем проектируемый объект будет «наноситься» на определенную территорию и рассматриваться со всех сторон. Только так объекту можно дать обоснованную объективную оценку, ведь одного лишь макета или визуализации проекта недостаточно.

Сегодня комитетом градостроительства и архитектуры подготовденно техзадание для первого этапа - создания карты. Торги на проведение работ по созданию карты будут проведены не раньше 2010 года.

Управление информации и аналитики
администрации г.о.Самара

13.07.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 22:43


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru