Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Жителям ветхого и аварийного жилья город строит новые дома

Теперь город не только закупает квартиры. Одновременно с этим власти приступили к реализации собственного строительного проекта в поселке Кряж, цель - сооружение жилья эконом-класса. По словам главы города Виктора Тархова, это будут 3-4-этажные кирпичные дома с планировкой, ориентированной на малометражное жилье.

Кстати, это особенно актуально, если учесть, что большинство жилья, которое вводят застройщики, трудно отнести к социальному. Как правило, даже однокомнатные квартиры имеют большую площадь. Между тем официально норма составляет 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина. Таким образом, если расселять людей в жилье большей, чем положено по закону, площади, это может быть расценено как нецелевое расходование средств. Именно в этом корни проблемной ситуации, которая сложилась с квартирами, закупленными областью. На их приобретение область потратила около 600 миллионов рублей, но вот смогут ли въехать в них жители - большой вопрос. Среди квартир, которые планируется передать городу, многие имеют большие метражи, только трехкомнатных насчитывается 29. Между тем люди, стоящие в очереди на расселение из ветхого и аварийного фонда, занимают, как правило, комнаты в коммунальных квартирах и жилье значительно меньшей площади - в среднем от 20 до 30 квадратных метров.

Дома на Кряже, возведение которых уже началось, будут идеально подходить для расселения. Сама концепция микрорайона, который в будущем планируется здесь построить, достаточно нова для Самары. Это будут не высотные каменные коробки, а уютные трехэтажные домики, так что в целом квартал будет чем-то напоминать коттеджный поселок. По планам архитекторов, в будущем здесь появится полноценный микрорайон, как строили в советское время. Планируется наличие развитой инфраструктуры - магазинов, спорткомплекса, предполагается благоустроить участок набережной.

«На мой взгляд, это первый в своем роде проект социальной направленности. Мы стремимся сделать жилье более привлекательным. Так, на первых этажах запланировали собственные выходы, как в таунхаусах», - говорит архитектор Александр Пашин. Реализация проекта подразумевает несколько этапов: на первом, до конца этого года, должны быть сданы две секции, включающие в себя 84 квартиры (на 3,5 тысячи квадратных метров). Однако сама площадка имеет большой потенциал для развития - в перспективе здесь может быть построено до 60 тысяч квадратных метров жилья. Стоит отметить, что квартиры идеально подходят для расселения людей из ветхого и аварийного жилья, ведь их проектировали индивидуально, под конкретные семьи из списка очередников, которые ждут расселения.

Само место, на первый взгляд, может показаться кому-то не особо привлекательным, но оно имеет массу достоинств. Так, чтобы добраться отсюда до центра, требуется всего около двадцати минут. «На наш взгляд, это достаточно удачный район: здесь и пойма реки Самары, и озеро Гатное. Учитывая розу ветров, ничто жителей беспокоить не будет. И здесь не предполагается, кроме жилья, ничего строить. С точки зрения экологии и удобства это просто великолепное место», - отметил Виктор Тархов.

Реализация проекта стала возможной благодаря средствам, полученным из федерального фонда реформирования ЖКХ. Эта организация предоставляет регионам деньги на капитальный ремонт домов и расселение людей из ветхого и аварийного жилья. К сожалению, из-за кризиса первое направление в этом году решено было сократить. Однако средства на расселение остались. В то же время Правительство РФ установило очень низкую цену 1 кв. метра жилья - 29450 рублей. За такие деньги найти что-либо на рынке практически невозможно. В этой ситуации строительство малоэтажных домов стало настоящим выходом. Планируется, что уже в конце года больше 80 самарских семей смогут въехать в новые квартиры. «Конечно, с точки зрения экономии дешевле строить, с точки зрения скорости - покупать готовое жилье, - говорит депутат Думы г.о. Самара Алла Демина. - Однако не стоит забывать, что те квартиры, которые предлагают застройщики, не соответствуют по метражу тем, которые требуются. И как бы горько ни было отказываться от капитального ремонта, понятно, что расселить людей, которые вынуждены жить в аварийных домах, - более срочная задача».

Елена Преснухина,
"Самарска газета"

14.07.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
сегодня 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 18:24


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru