Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Антикризисные меры в строительной отрасли Самарской области

Об антикризисных мерах защиты строительной отрасли Самарской области говорил сегодня министр строительства и ЖКХ региона Павел Донской.

Министр заметил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Самарской области на 2009 год с возможностью перехода на 2010 год 1,7 млрд рублей.

Большой проблемой на сегодня, по словам Павла Донского, является вопрос реализации выстроенного жилья. На рынке жилья сейчас 100 тыс. кв.м. уже построенных квартир, которые до сих пор не реализованы, еще порядка 1,1 млн кв.м. недостроены.

Есть проблемы и в общении с банковской сферой. Финансовые учреждения устанавливают высокие кредитные ставки - до 30%, - из-за чего у заемщиков пропадает стимул к участию в ипотеке.

К числу антикризисных мер, предпринятых министерством строительства для оздоровления климата в строительной отрасли, можно отнести мораторий на рост арендной платы на земельные участки (ставки заморожены на уровне 2008 года), участие бюджета в программах по отселению из ветхого и аварийного жилья (600 млн рублей выделено на покупку квартир для отселенцев из ветхого жилья). Донской заметил, что вопрос отселения из ветхого фонда находится в компетенции муниципальных районов и городских округов, но, в связи с непростой ситуацией в экономике, область взяла на себя это обязательство.

На заседании Правительства, назначенном на 22 июля текущего года, минстрой представит план дальнейшей поддержки отрасли, в которой примут участие не только исполнительная власть, но и строительные компании.

Ольга Арянина

15.07.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 11:15


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru