Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Пришло время покупать дачу

С наступлением лета дачные участки становятся одним из самых популярных мест времяпрепровождения. В жаркую пору многие горожане стараются вырваться на свежий воздух, приготовить традиционный дачный шашлык и позагорать на берегу водоема. Для них дача - место отдыха. Для других приусадебный участок - серьезный ресурс семейной экономики. Такие люди выращивают свежие овощи и фрукты, консервируют их на зиму.

По словам экспертов «СИ», с наступлением кризиса, подобная загородная недвижимость стала меньше востребована на рынке. В числе причин, которые выделяют эксперты «СИ», - отсутствии достаточной покупательной способности у населения. Так, аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин отмечает, что на фоне негативных последствий кризиса в сегменте рынка загородной недвижимости наблюдается как рост предложения, так и существенное сокращение платежеспособного спроса, который произошел в результате снижения доходов населения. Это становится основной причиной заметного снижение цен. «По нашим примерным оценкам, стоимость дачных участков в среднем снизилась на 15-20% по сравнению с докризисным уровнем», - рассказал «СИ» Максим Клягин.

Генеральный директор ООО «ВИП Компания» Татьяна Сырова считает, что снижение спроса на загородное жилье вызвано экономической ситуацией в стране в целом.
- Сегодня на рынке загородной недвижимости сложно говорить даже про отложенный спрос, который наблюдается в отношении, например, квартир, - констатировала она в разговоре с корреспондентом «СИ». Расширение предложения на такую недвижимость, по мнению г-жи Сыровой обусловлено в том числе и тем, что в последнее время на рынок загородного строительства все чаще выходят компании, специализирующиеся на коттеджных поселках. Раньше же продавались в основном индивидуальные коттеджи. Между тем, строительные компании, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию, продают дома довольно дешево, порой практически по себестоимости. Некоторые из них стали выставлять на продажу земельные участки без подряда, привлекая тем самым хоть какие-то живые деньги. Как отмечает Татьяна Сырова, инвестиции в коттеджные поселки на начальных этапах строительства хоть и выгодны, но довольно рискованны, потому что нет гарантий того, что строительство будет завершено в полном объеме с определенной на начальном этапе инфраструктурой поселка.

Люди, в свою очередь, не могут позволить себе купить загородный дом потому, что это требует крупного единовременного вложения средств. Как правило, такой возможности у многих нет. Банки же на данном этапе не открывают программ кредитования загородной недвижимости. Хотя, по мнению Г-жи Сыровой, поддержка со стороны банковской среды может активизировать спрос на коттеджи.

В настоящее время стоимость загородного дома варьируется в зависимости от большого количества различных факторов. Это и локализация объекта недвижимости, транспортная доступность, наличие инфраструктуры, наличие капитальных построек и т.д. Поэтому эксперты «СИ» затрудняются определить диапазон стоимости дачного участка по Самарской области. По информации, предоставленной УК «Финам Менеджмент», цены колеблются в среднем от 10 до 200 тыс. руб. за сотку. Татьяна Сырова также сообщила, что назвать среднюю стоимость загородной недвижимости достаточно сложно, но например, в коттеджных поселках, близлежащих к Самаре, сотка земли стоит порядка 100 тысяч рублей. Она также отметила, что стоимость земли во многом зависит от величины покупаемого участка и его назначения.

- Если земля покупается под сельскохозяйственные нужды, и площадь участка составляет несколько гектаров, то один гектар может стоить и 12-15 тыс. рублей. В то же время земля под индивидуальное жилищное строительство продается по гораздо более высокой цене, - рассказала «СИ» Татьяна Сырова.
В связи с тем, что сегодня предложение загородной недвижимости значительно превышает спрос, цену на нее, как правило, диктует покупатель. Продавец готов идти ему навстречу и вынужден рассматривать любые предложения.


Юлия Шишкина

06.08.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
сегодня 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 21:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru