Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Новый паспорт квартиры

Без кадастрового паспорта сейчас не оформляется ни одна первичная регистрация прав на вновь построенные квартиры или вступление в права наследования на любые объекты недвижимости.

В настоящее время в России формируется современная система учета объектов недвижимости. Одним из самых главных ее элементов является Единый государственный кадастр недвижимости. В нем содержатся сведения о том или ином объекте.

При регистрационных действиях с объектами недвижимости Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» указывает на необходимость получения собственниками помещений так называемого кадастрового паспорта. О том, что же это такое, мы спросили у юрисконсульта Лины Макаровой.

- Кадастровый паспорт это выписка из государственного кадастра недвижимости, содержащая сведения о том или ином объекте, которые необходимы для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, - сообщила нам г-жа Макарова. - То есть в настоящее время без этого документа не оформляется ни одна первичная регистрация прав на вновь построенные квартиры или вступление в права наследования на любые объекты недвижимости. Сделки дарения, купли-продажи ранее зарегистрированных квартир, дач, гаражей пока можно проводить без предъявления кадастрового паспорта.

В чем разница между техническим и кадастровым паспортами на квартиру? По словам Лины Макаровой, кадастровый паспорт квартиры изготавливается по результатам технической инвентаризации квартиры и является документом, который необходимо представить для государственной регистрации прав. Технический паспорт на квартиру также изготавливается по результатам технической инвентаризации. Но в отличие от кадастрового паспорта он содержит больший объем сведений. В нем, в частности, имеется так называемся экспликация к плану квартиры, материал из которого изготовлены стены, перекрытия. Кроме того, в техническом паспорте на квартиру содержится информация о годе постройки и сроках капитального ремонта здания, а также инвентаризационная стоимость квартиры. В кадастровом паспорте этой информации не имеется.

Кадастровый паспорт на жилые или не жилые помещения получается в территориальных отделах ФГУП «Ростехинвентаризация». Для получения этого документа необходимо обратиться в территориальное управление с соответствующим заявлением. При себе необходимо иметь правоустанавливающий документ на квартиру. Если за кадастровым паспортом обращается собственник ему необходимо иметь при себе паспорт гражданина РФ. Если человек решил сэкономить время и нанял адвоката, необходимо нотариально оформить на него доверенность.

Не следует забывать и о том, что хотя сроки действия технического и кадастрового паспортов не установлены. Фактически срок действия технического паспорта сейчас равен шести месяцам с даты последнего обследования. По истечении этого срока регистрационная служба его уже может не принять. Существуют еще и кадастровые паспорта на землю. Кадастровый паспорт на землю получается в территориальном отделение ФГУ «Кадастровая палата». Кадастровый паспорт на землю возможно получить только на участки поставленные на кадастровый учет и которым присвоены кадастровые номера.

Николай КОЗЛОВ

12.08.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


28 апреля 3:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru