Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Элитное жилье держит марку

В период экономического кризиса о luxury думают в последнюю очередь, поэтому неудивительно, что за последний год число сделок в сегменте жилой недвижимости элит-класса упало примерно в три-четыре раза. Но, по общему убеждению участников рынка и аналитиков, реализация элитного жилья продемонстрировала наиболее стабильные показатели, поскольку кризис оказал незначительное влияние на целевую аудиторию девелоперов этого рынка.
 
Кризис проходит, luxury-вечно

Положение рынка недвижимости можно определить как «стабильно тяжелое». Отсутствие кредитов, сокращение платежеспособного спроса и ожидание пресловутого ценового дна привели к тому, что стройиндустрия вернулась на после-кризисный уровень конца 1990-х.
 
В период экономической стагнации наиболее стабильным оказался сегмент элитной недвижимости. По данным председателя совета директоров ГК «Усадьба» Олега Егорова, общее число сделок в сегменте жилья эконом-класса сократилось в 5-10 раз по сравнению с докризисным уровнем. При этом сделок купли-продажи элитной недвижимости стало меньше только в два раза. По словам Игоря Михеева, гендиректора фирмы «Портал», специализирующейся на строительстве жилья luxury, количество сделок купли-продажи элитной недвижимости в его компании сократилось в 3-4,5 раза, а объемы строительства упали в три раза. «Это объясняется тем, что рынок недорогого жилья очень динамичен. Он чутко улавливает изменения экономического поля. Во времена финансовой стабильности потенциальные покупатели стараются отказаться от жилья эконом-класса в пользу квартир или коттеджей класса middle. Если же уровень жизни населения начинает снижаться, то потенциальные покупатели недвижимости впадают в другую крайность и перестают покупать вообще какое бы то ни было жилье, в том числе и эконом», - рассуждает заместитель генерального директора по маркетингу ЗАО «Эл-Траст» Вячеслав Рандаев.
 
Совершенно другие тренды можно наблюдать на рынке элитного жилья. Недвижимость формата luxury по определению никогда не являлась массовым товаром, соответственно, число сделок на этом рынке изначально было меньше. Кризис оказал незначительное влияние на целевую группу покупателей элитного жилья. Потенциальные клиенты продавцов дорогой недвижимости психологически привыкли жить в изменившихся экономических условиях. «Осенью прошлого года мы столкнулись с проблемой, когда ряд наших клиентов не смогли оплачивать очередные взносы за квартиры элит-класса, так как их доходы резко сократились. Но весной 2009 года большинство наших клиентов наладили свою платежеспособность и смогли погасить долги. Это говорит о том, что покупатели элитной недвижимости адаптировали свой бюджет к новым условиям экономической реальности», - рассказывает Михеев. По мнению Егорова, в приобретении элитной недвижимости большее значение имел именно психологический фактор: «Покупая дорогостоящее жилье, клиент руководствуется такими постулатами, как «люблю», «хочу», а не экономической целесообразностью», - уверен он.
 
Высокий уровень доходов, который сохранился у значительной части потенциальных покупателей элитного жилья, позволил девелоперам продолжить реализацию своих проектов даже в условиях кризиса. Темпы строительных работ стали катастрофически низкими, но они продолжаются, в отличие от многих строек экономичного жилья. «50-60% домов в сегменте недорогой недвижимости фактически не строятся», - заявил Вячеслав Рандаев.
Динамика среднего, минимального, максимального значений
стоимости квартир элитной планировки по продаже в Самаре, руб./кв.м

Дата Средняя цена Минимальная цена Максимальная цена
Июиль -08
91 058
52 830
140 089
Август -08
87 248
40 296
284 553
Сентябрь -08
84 951
40 000
167 394
Октябрь -08
82 180
40 370
293 040
Ноябрь -08
80 481
40 091
175 325
Декабрь -08
79 245
40 082
175 325
Январь -09
76 465
40 000
175 258
Февраль -09
78 880
40 000
164 948
Март -09
77 843
40 000
153 333
Апрель -09
76 215
40 000
168 067
Май -09
74 710
40 000
1б2 500
Июнь -09
74 734
40 000
156 250

Иммунитет к кризису
Элитная недвижимость оказалась устойчивее к отрицательной динамике стоимости квадратного метра. У производителей жилья высокого класса с самого начала было меньше возможностей по снижению цен, поскольку они ограничены высокой себестоимостью строительства. По словам генерального директора Royal Estate Boutique Никиты Петухова, большинство отделочных и строительных материалов, которые используются для реализации проектов элитного жилья, производятся за рубежом и приобретаются за валюту. Растущий курс обмена приводит к повышению себестоимости элитного строительства.
 
Единственный выход, который остался у застройщиков по привлечению VIP-клиентов, - это разовые дисконты и снижение цен не более, чем на 10%. Причем важным критерием становится оплата стоимости жилья до конца года. Например, в СК «Горизонт» (ведет строительство элитного поселка «3 Авеню») клиентам предлагают скидку 15%, если они до конца года внесут всю сумму цены коттеджа. Подобные акции объясняются желанием строительных компаний расплатиться по взятым кредитам до конца года, в отдельных случаях - необходимостью поиска средств для быстрого завершения строительства своих объектов.
 
Цена - далеко не главная причина сокращения продаж элитных квартир. Покупателей редко отпугивает стоимость квадратного метра недвижимости класса luxury. «Падение продаж в этом сегменте рынка связано с изменением приоритетов его целевой аудитории», - полагает Рандаев. По его словам, часть потенциальных клиентов используют свои финансовые ресурсы для приобретения бизнеса более слабых конкурентов, другие предпочитают инвестировать средства в оптимизацию производства. «Вопрос покупки нового дорогостоящего жилья отходит на второй план», - резюмирует эксперт.
 
Устойчивость элитной недвижимости к ценовому падению, которое наблюдается на рынке жилья в целом, и относительно стабильный уровень доходов основной части ее потенциальных покупателей дают экспертам основание считать, что именно этот сегмент первым в строительной отрасли начнет выходить из кризиса. «Вопрос по оздоровлению строительной отрасли должен решаться на макроэкономическом уровне. Если в экономике России появятся положительные тенденции, то первыми от этого выиграют наиболее состоятельные люди, то есть прямые потребители недвижимости luxuru», - прогнозирует Игорь Михеев.
Анастасия Вишнякова,
"Время"
Время. События. Мнения. Тенденции

12.08.2009



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
сегодня 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 21:41


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru