Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Жители аварийных домов готовятся к переезду

Вопрос с предоставлением лишних квадратных метров переселенцам из аварийных домов Самары практически решён. Об этом стало известно  на заседании городского комитета по вопросам строительства и имущественным отношениям.

В распоряжении самарских властей находятся 265 квартир, но их до сих пор не могли распределить между нуждающимися. По закону, жильё предоставляется равноценное по площади ранее занимаемой, а имеющиеся у муниципалитета квартиры больше. Сейчас пришли ответы из различных инстанций, что переселение граждан в более просторные квартиры не противоречит законодательству. Специально созданная рабочая группа из депутатов и чиновников всех уровней приняла решение, что расселять граждан будут не по принципу метр в метр, а по норме предоставления жилья. То есть, если в десятиметровой комнате прописано несколько человек, то будет выделена квартира размером 14 квадратных метров на каждого. По такому же принципу новые квартиры будут выделяться тем, у кого аварийное жильё находится в собственности. 

Массовое переселение планируется начать сразу после согласования выработанной схемы с губернатором и областным прокурором. Хотя первые новоселья в Самаре уже празднуются. Как было объявлено на заседании в городской думе, 14 семей согласились переехать в купленные ещё в 2008 году администрацией квартиры на улице Белгородская

ГТРК-Самара

18.12.2009



Новости недвижимости
Горячей воды не будет в жилых домах на 15 улицах Самары со 2 по 15 июля Горячей воды не будет в жилых домах на 15 улицах Самары со 2 по 15 июля
02.07.25 07:56
Адреса домов
01.07.25 Снос 26 аварийных жилых домов стартовал в Самаре
30.06.25 Холодную воду планируется отключить на пяти улицах Самары 1 и 3 июля
27.06.25 Более 1,4 тысяч сирот в Самарской области обеспечат квартирами в 2025 году
26.06.25 Многодетным семьям в Самарской области помогут с инфраструктурой на участках
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


4 июля 0:03


© 2006 - 2025 г. Самара
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru