Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Приватизация жилья продлена на три года

15 января Госдума одобрила закон, по которому сроки бесплатной приватизации и деприватизация жилья в РФ пролонгированы до 1 марта 2013 года.

Напомним, что согласно Федеральному закону №189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» срок приватизации жилых помещений заканчивается 1 марта 2010 года.  И хотя бесплатная приватизация жилья в России длится 18 лет, а сроки ее окончания переносились неоднократно, около 20% россиян до сих пор не приватизировали жилье.

Кто выиграет от данного закона, поясняет одна из инициаторов законопроекта, депутат Государственной Думы от Самарской области Ольга Гальцова:

- В этом году все без исключения ветераны Великой Отечественной войны и члены их семей, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, будут обеспечены жильем. Для его дальнейшей приватизации потребуется время.

Люди, стоявшие по 20 лет в очереди, не могли раньше получить жилье и, соответственно, приватизировать его. Они также должны получат равные возможности с другими гражданами по приватизации жилья.

Закон дает дополнительные возможности для приватизации жилья военнослужащим, которые в рамках реформы вооруженных сил РФ должны получить жилье в ближайшие годы.

Из-за кризиса порядка 80-90% жилищного строительства было заморожено, поэтому граждане не смогли получить полагающееся им жилье в срок. Эта категория граждан также получит возможность получить жилье в собственность бесплатно.

Необходимо также вспомнить о гражданах, проживающих в помещениях, которые находятся в аварийном состоянии.  Эти помещения находятся либо в государственной, либо в муниципальной собственности. И если собственник в свое время не выполнил своих обязанностей по ремонту или переселению граждан из ветхого или аварийного жилья, то это ни в коей мере не должно сказываться на гражданах.

Напомню, что согласно статье 4 Закона о приватизации, не подлежали передаче гражданам жилые помещения в общежитиях. Многочисленная практика показывает, что приватизировать свои комнаты в общежитиях, граждане по-прежнему могут только в судебном порядке.

Полагаем, что в таком случае говорить о том, что у таких граждан было более 18 лет на оформление своих прав, просто не честно. Поэтому считаем, что таким гражданам должно быть предоставлено право на приватизацию жилья.

Также пролонгирован срок деприватизации, т.е предоставленный законом срок, в течение которого граждане могут «вернуть» государству приватизированные ими квартиры и снова стать социальными нанимателями. Продление этого срока также крайне важно, особенно с учетом того, что степень износа жилищного фонда в целом по стране довольно высока.

15.01.2010



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 16:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru