Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Компаниям-нарушителям запретят привлекать средства дольщиков

Саморегулируемая организация «Строители Поволжья», созданная на базе корпорации «Авиакор», предложила запретить долевое участие в компаниях, срывающих сроки сдачи объектов.

Оценивать деятельность застройщиков предлагается за последние три года. Если за это время компания не сдала хотя бы один дом в сроки, указанные в проектной документации или договорах долевого участия, то она не имеет права привлекать средства частных инвесторов

По мнению председателя совета директоров СК «Авиакор» Владимира Кошелева, новый закон поможет решить проблему обманутых дольщиков и уберет с рынка компании, которые дискредитируют всю строительную отрасль.
По мнению инициаторов законопроекта, контроль за тем, какие компании имеют права привлекать средства дольщиков, должны осуществлять саморегулируемые организации

Законопроект вызвал ожесточенные споры среди игроков строительного рынка. «Проект нежизнеспособен, поскольку и в Самаре, и России в целом практически нет ни одной компании, которая соблюдает сроки сдачи объектов в эксплуатацию, - считает генеральный директор СК «Портал» Игорь Михеев. - Как правило, это не вина застройщиков. Ввод жилья тормозят властные структуры»

Еще одна опасность, которую таит в себе законопроект «Строителей Поволжья», - это захват строительного рынка несколькими компаниями. «В Самаре большинство застройщиков возводят объекты на средства дольщиков, - отмечает директор СК «Спектр» Ольга Явкина. - У компании есть шанс взять кредит в банке, если она аффилирована ему, либо в случае, когда у застройщика есть залоговое имущество. В среднем строительство одного дома обходится в 200-300 млн рублей. В городе мало компаний, которые могут предоставить залоговое имущество на такую сумму. В итоге, если появится закон, который вводит запрет на привлечение средств дольщиков, то 90% компаний должны будут покинуть рынок»

Однако, по словам Владимира Кошелева, не исключено, что закон вступит в силу уже в 2010 году.

11.02.2010



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
27.04.24 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


29 апреля 20:12


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru