Новости недвижимости
Портал города Самара samru

Площадь Славы получила статус рекреационной зоны

Вчера на общественных слушаниях по внесению изменений в Правила застройки и землепользования пять участков в районе площади Славы получили статус рекреационной зоны. За такое изменение проголосовало около 400 жителей Ленинского района Самары.

По словам председателя регионального отделения Международного социально-экологического союза Сергея Симака, капитальное строительство на площади Славы и прилегающих участках невозможно, поскольку эта территория является элементом культурного и архитектурного облика города. Кроме того, центральная часть Самары и так плотно заселена, здесь располагается большое количество торговых комплексов и правительственных зданий. К тому же территория площади Славы находится в зоне залегания карстовых пород. Соответственно, существует риск проседания почвы и сползания зданий.

Попытки застроить знаковые участки в Ленинском районе предпринимались еще четыре-пять лет назад. И каждый раз самарцы выступали против строительства

Самый амбициозный проект, который планировалось реализовать на одном из пяти участков, рассмотренных вчера на общественных слушаниях, - строительство многофункционального комплекса под площадью Славы. Такие планы возникли еще в 2007 году. Под площадью Славы предполагалось разместить примерно 1 млн кв. м помещений различного назначения: 30% приходилось на офисы, 30% - на торговые площади, остальное - на развлекательные площади и паркинги. Кроме того, на набережной планировалось строительство высотной гостиницы. Вдоль ул. Галактионовской, рядом с магазином «Шанхай», планировалось строительство торгового центра.

Все участки, которые были рассмотрены на общественных слушаниях, в ближайшее время обсудят члены Комиссии по застройке и землепользованию при главе городского округа Самара. Затем предложения о смене функциональной зоны этих территорий поступят на утверждение к мэру областной столицы.

17.03.2010



Новости недвижимости
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год
сегодня 09:36
Плата по фактическому потреблению
25.04.24 Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
25.04.24 На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
22.04.24 Утверждена стоимость квадратного метра жилья в Самаре для расчета соцвыплат
22.04.24 Дома на пр. Карла Маркса и ул. И. Булкина в Самаре останутся без воды 26 апреля
Обзоры
все новости нашего города

на неделю, 14 дней


27 апреля 20:29


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Раздел Дом - информация для владельцев недвижимости, дольщиков, инвесторов, риэлторов, строителей и архитекторов, словом для тех, кто тем или иным образом связан с недвижимостью в Самаре.

Раздел Дом: новости, советы по строительству, ремонту и дизайну. Объявления: по аренде и продаже квартир (комнат) в Самаре; продажа домов, коттеджей и земельных участков. Много предложений по аренде и продаже коммерческой недвижимости нашего города.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru